Консультации / Гинекология

Гормоны

Добрый день, анна григорьевна! Прошу проконсультировать мой вопрос. У меня уже больше полугода возникает боль при половых актах и ранки после. На все возможные инфекции проверялась - все в норме. Глюкозотолерантный тест сдавала - тоже в норме). Потом были назначены анализы на гормоны. Сдавала на 5ый день цикла после отмены линдинет 20 (принимала 6 месяцев). Анализы показали такие результаты: т4 свободный - 1.13 Нг/дл (референсные значения: 0.80 - 2.10) Ттг (тиротропин) - 1.610 Мкме/мл (0,270-4,200) тестостерон 0.179 Нг/мл (0.084 - 0.481) Лг (лютеотропин) 2.40 Мме/мл (фолликулярная фаза 2,4-12,6 ) фсг (фоллитропин) 12.02 Мме/мл (фолликулярная фаза 3,5-12,5 ) пролактин 13.6 Нг/мл (6 - 29.9) Эстрадиол 5.0 -- Пг/мл (фолликулярная фаза 12,5-166,0) 17-он-прогестерон 0.96 Нг/мл (фолликулярная фаза 0,10-0,80) дга-s 2.79 -- Мкмоль/л (4.02 - 11.00) Как я поняла, эстрадиол понижен и дга-s. Могут ли они быть причиной боли?
Добрый день. Нет, причиной ваших жалоб, вероятнее всего является генитальный герпес. Вы не предоставили результаты обследования на половые инфекции. Одного вашего утверждения , что инфекции нет, недостаточно. Поэтому я перечислю, что вам необходимо сдать: ПЦР на половые инфекции с количественным типированием, кровь на антитела к скрытым инфекциям ( ИФА). Такое же обследование должен пройти и ваш половой партнер. Если у одного из вас ранее были эпизоды герпеса, сообщите это врачу. На время обследования могут применяться местные средства интим- гигиены ( сафорель, эпиген-интим), препараты интерферона с витаминами ( виферон) и репаративные мази ( депантол, солкосерил), но только по назначению лечащего врача.