Консультации / Онкология

Сильные боли в бедре Подозрение на метастазы

Здравствуйте. В январе 2014 года отцу (65 лет) был поставлен диагноз рак мочевого пузыря 3-ьей степи, метастазы не обнаружены. В ноябре 2014 года был удален мочевой пузырь и предстательная железа. В заключении написали что необходима лучевая терапия после операции, но в ней было отказано по причине аневризмы аорты (ниже в заключении кт о ней сказано). По этой же причине в свое время в нашем городе (екатеринбург) отказывались и оперировать, и проводить больше 2-х курсов химиотерапии, хотя в москве спокойно взялись за операцию. После операции отец чувствовал себя удовлетворительно (никакого лечения назначено не было), но в последние 2 недели сильно заболела правая нога (говорит что сильно тянет от паха до бедра), пропал аппетит (ест по чуть-чуть, тошнота), боли, недомогание, изжога, понос. Практически перестал вставать и ходить, постоянно лежит, хотя до этого свободно передвигался, это его не беспокоило. На прием к онкологу в поликлинике по месту жительства прийти не смог, сходили родственники. Онколог посмотрела заключение кт, сказала что все, лечить бесполезно, выписала трамадол в капсулах и отправила домой ждать конца. Все на самом деле так плохо? Что-либо сделать уже бесполезно? 17.03.2015 Компьютерная" томография грудной и брюшной полости (с в/венным болюсным "усилением" ультравист 370 - 100 мл) на серии кт- грамм легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Бронхи проходимы. Органы средостения дифференцированы, аорта и лёгочные сосуды не расширены. Данных за аденопатию медиастинальных лимфоузлов не получено. В плевральных полостях жидкости не выявлено. Печень обычных размеров, однородная по структуре без дифференцировки очагов патологической плотности; вне - и внутрипеченочные протоки, v. Ронае не расширены. Желчный пузырь небольших размеров с гомогенным содержимым. Поджелудочная железа: не увеличена, без очаговых изменений; вирсунгов проток не расширен; парапанкреатическая клетчатка свободная. Селезенка не увеличена, однородная. Надпочечники не изменены. Почки -обычной формы, размеров, локализации; паренхима однородная. Час, мочеточники не расширены без теней неконтрастных камней, в н/3 оба мочеточника выведены на переднюю брюшную стенку в подвздошных областях, в просвете их стенты. Выделительная функция почек своевременная. Мочевой пузырь и предстательная железа удалены (в анамнезе 1-г). В тазовой клетчатке справа над наружной подвздошной артерией и ниже купола слепой кишки, определяются кистозные образования, соединенные между собой, с неравномерной толщины стенкой накапливающей кв, размером 47*42 мм и 36*30 мм, с неровным бугристым контуром, через более крупное проходит мелкая вена, более мелкое -интимно прилежит к мышцам передней брюшной стенки. В инфраренальном отделе брюшной аорты определяется аневризма длинной 9,9 см, диаметром до 7,5*6,5 см, с максимальным контрастируемым диаметром до 4,2*5 см, переходящая на обе общих подвздошных артерии - протяженностью слева до 8 см, справа б см. Проксимальная шейка 3 мм. Остальные крупные ветви аорты -обычного калибра и пробега, в стенках кальцинированные бляшки. Забрюшинные, подвздошные, паховые лимфоузлы не увеличены. Костно -деструктивных изменений не выявлено. Свободной жидкости в брюшной полости, полости малого таза не определяется. Заключение: состояние после цистпростатэктомии, двухстороннего уретерокутанеостомии. Кистозные образования в подвздошной области справа (хронические гематомы? Не исключаются т!З). Веретенообразная аневризма инфраренального отдела брюшной аорты с вовлечением общих подвздошных артерий. Органической патологии в лёгких не выявлено. 1Пленка+ 1св
Здравствуйте. Вам необходимо проконсультироваться с оперирующим хирургом