Консультации / Гинекология

Сокращение цикла и боли в пояснице

Здравствуйте. У меня происходит нарушение цикла, сейчас отягощенное болями в пояснице. Началось все еще в 2013 году, осенью, было два подряд нарушения. У меня цикл 23-24 дня, всю жизнь это было стабильно (мне сейчас 38 лет), никаких проблем никогда не знала, и вдруг осенью 2013 года месячные пришли на 14 день, во второй раз - на 19. Болей в пояснице тогда не было. Потом все нормализовалось. Однако спустя примерно год, осенью 2014 года, начались боли в области пояснице в середине цикла. Очень сильные. Пила анальгин - помогало. Боли утихали. Цикл при этом не сбивался. А в этом году (в 2015) в январе месячные пришли на 14 день. Болей не было при этом. Потом было два подряд нормальных цикла без болевых ощущений. А потом в марте, в середине цикла, начались ужасные боли в пояснице. На 15 и 16 день было очень больно даже вставать утром, и ноющая боль в пояснице была весь день. Я приняла нимессил, и боль ушла. На 17 день вдруг пришли месячные. Это было в прошлый цикл - в марте. В этот цикл месячные пришли на 19 день, сегодня. На 14 день была небольшая боль в пояснице, но терпимая. Причем все симптомы пмс были такие, как обычно, только цикл будто сместился. Симптомы пмс, обычные для меня (смена настроения, подташнивание, небольшие прыщики, небольшая боль в груди), пришли раньше, чем обычно. Когда цикл сбивался (осенью 2013 года и вот теперь, зимой 2015 и весной 2015), месячные не шли дольше обычного, шли 5 дней, обильных кровотечений тоже не было. Половой жизнью не живу сейчас и не жила в 2013 году, когда начались эти странные нарушения, детей нет. Я понимаю, что заочно спрашивать особого смысла нет, но все же что это может быть? Может ли это быть гормональное нарушение или скорее миома, если судить по симптомам? И почему, если это миома, то цикл у меня налаживался после сбоя 2013 года и после сбоя зимой 2015 сам собой?
Добрый день. Да, вы правы, заочно невозможно оценить ваше состояние. Но я постараюсь посоветовать вам, что надо делать в таких ситуациях. Прежде всего обратитесь к гинекологу. Если есть возможность, пройдите УЗИ, желательно, на 5-7 день. сдайте общий анализ крови и мочи. Если ранее были урологические проблемы, то потребуется УЗИ почек. Это поможет врачу поставить диагноз. Постарайтесь вспомнить, что предшествовало нарушениям. Возможно, изменение веса, диеты, стрессы, хронические воспалительные заболевания, прием седативных препаратов и т.д. По результатам обследования я постараюсь более подробно ответить на ваш вопрос.