Консультации / Неврология

Диагноз - преходящее состояние ишемии сосудов головного мозга

Добрый день, сергей владимирович! 25 Марта ребенка 6 лет экстренно госпитализировали с предварительным диагнозом "объемное образование головного мозга". Жалобы: крупый тремор левой руки, непроизвольное поднятие мизинца на левой руке, головокружение, "приседание" на левую ногу, в сидячем положении "заваливается" налево. Предшествовало обращению: длительная игра в планшетный компьютер. Ребенок родился без каких-либо диагнозов, 8/9 по апгар, на учете ни у одного из специалиста не состоял, невролог на всех плановых осмотрах-без мед отводов. Жалоб на головокружение, тремор никогда ранее не было. Занимается хоккеем 2 раза в неделю. В стационаре в отделении неврологии были проведены следующие обследования: компьютерная томография - без особенностей, все в норме ээг - очагов не выявлено, но присутствует миограмма экг - без особенностей окулист - норма анализ крови (общий и биохимический) норма соскоб - острицы оам - норма мрт гол мозга и шейного отдела - патологическая извитость правой позвоночной аретрии на уровне с 3-5; кинкинг правой вса в проксимальном отделе шейного сегмента, извитость левой вса в начальном отделе. Признаков компрессии нет. Органической патологии со стороны гол.Мозга нет. Уздг артерий головы и шеи (доплер, дуплексное сканирование)- форма доплерограммы и аудиосигнал не изменены. Патологических перетоков нет. Переферическое сопротивление нормальное. Направление кровотока физиологическое, антеградное. Церебральная ангиодистония. Аномалия хода маг - кинкинг пвса, извитость па справа, слева. Лечение: магнев6 внутримышечно, винпацетин (табл) по 1/3 2 р в день, мексидол внутримышечно 1 раз в день. Результат лечения: через день после поступления в стационар, еще до назначения лечения прошло головокружение, приседание, тремор. Осталось не совсем уверенное владение левой рукой, пальчики не слушаются. Через 7 дней после поступления нас выписали на дневной стационар. Приехав сегодня в стационар снова головокружение (голова не болит, не тошнит), онемение пальцев левой руки. Осмотр доктора: рефлексы в норме, глазная реакция левого немного хуже, чем правого, ухудшения состояния нет. Скажите: достаточное ли обследование проведено? Требуется ли узи сердца, сосудов сердца? По-вашему мнению диагноз точен? Достаточно ли лечение? Что могло спровоцировать такое состояние на фоне полного здоровья ребенка? Спасибо за ответ. Татьяна.
Ситуация не ясная, ребенок требует динамического наблюдения. Не исключено, что потребуется контроль МРТ и видео-ЭЭГ мониторинг.