Консультации / Гинекология

Эндометриоз или нет

Доброго времени суток! Мне 27 лет и в декабре 2013 года у меня было кесарево. По словам врачей у меня осложнений не было. Кормила год до декабря 2014 г. Менструальный цикл наладился как положено, но вот тут то все началось.. Цикл у меня был раньше 28 дней, теперь то 26, то 28 дней, но часто именно 26 дней. Сама менструация длится 5 дней и после нее мажется то коричневым, то коричнево-красным вплоть до овуляции, как овуляция проходит так и все прекращается. По началу восстановления после кесарева в дни менструации были сильные боли, сейчас болей почти нет, просто в начале цикла тянет немного живот, месячные стали не обильные, как и раньше. Все это я говорила своему лечащему гинекологу, и получала ответ - что такое может быть во время грудного вскармливания. Ну вот я закончила кормить и вот уже в марте третий цикл опять после месячных идет мазня. Я сделала узи - врач обнаружила "узел в 6 мм" и написала "нельзя исключить внутренний эндометриоз". На мои расспросы врач ответила, что этот узел не миома, т.К. Он очень маленький, но о нем нужно знать. А по вопросу эндометриоза мне толком ничего не ответила. Мой врач гинеколог прописала пить "боровую матку" месяц, "эссенциале" месяц, "сбор №11" 6-9 меясцев, потом перерыв и потом снова 6-9 месяцев (аптека софрино) и "регулон" по 1-й таблетке на ночь очень долгое время, сказала придти через год на ежегодный осмотр. Теперь прошу вас помочь мне, т.К. Я в сомнении, нужно ли пить все эти лекарства или нет? Очень жду вашей консультации!
Добрый день. Эндометриоз может проявляться по-разному, в зависимости от формы, глубины поражения, давности заболевания, иммунитета и других причин. кесарево сечение является фактором риска для возникновения эндометриоза, но при наличии других провоцирующих факторов. Наиболее информативным является заключение УЗИ и клинические проявления. ваши жалобы характерны для эндометриоза.Но такие же проявления могут быть при хроническом эндометрите, миоме матки и полипе эндометрия. Вам назначено хорошее лечение, которое эффективно при эндометриозе. Если в ближайшее время вы не планируете беременность, советую вам прислушаться к рекомендациям врача.