Консультации / Неврология

Ребенок давится твердой пищей

Здраствуйте! Помогите, пожалуйста! Ребенку скоро годик, он давится твердой пищей или рвотный рефлекс возникает. Также при кормлении грудью хлюпает носом (не постоянно, а периодами, такое с рождения), как при насморке, но насморка нет. При осмотре лор сказала никаких нарушений нет. Иногда, когда плачет в горле булькающие звуки, как-будто рот полощет. Опишу подробно приём пищи: размятую вилкой еду или пюре с кусочками не может есть, сразу рвотный рефлекс, банан тоже самое, рвотный рефлекс, причем даю обычную гречку или рис маленькими порциями по 5 крупинок примерно - мусолит во рту и нормально съедает, а если чуть больше дам, то сразу рвотный рефлекс. Хлеб тоже только маленькими кусочками есть, большими давится. Яблоко откусывает и давится. Пюре ест без проблем и воду пьет без проблем из поильника и кружки. Раньше не мог есть мясное пюре, сразу рвотный рефлекс, сделали перерыв, теперь уплетает за обе щеки. В общем, с этими проблемами ходили к неврологу, нам поставили диагноз псевдобульбарные нарушения и назначили электрофорез со спазмолитиками 2 недели и принимать пантогам 1 мес. Вопрос вот в чем, действительно ли стоит проходить это лечение или стоит подождать и ребенок со временем сам научиться жевать и есть твердую пищу?
По правилам, конкретные рекомендации по плану терапии не могут быть сделаны. Право назначения лечения только у лечащего врача