Консультации / Онкология

Замена эрбитукса при раке 4 степени на другой химиопрепарат

Здравствуйте! При обследовании 8 августа 2014 года выявлен рэа - 310 нг/мл, са 19.9 - 73 Ме/мл. В онкологическом диспасере г. Астрахани диагноз: c-r iv сигмавидной кишки, mts в печень и лекгие. 13 Августа произошла операция: циторедуктивная обструктивная сигмойдэктомия. После лечился платно в клинике цитокинотерапии в москве, где и прошел 3 курса folfiri, и с сентября получал 400 мг. Эрбитукса еженедельно. Продолжил лечение с октября месяца в астрахани, где получил 3 курса folfiri и до 17 марта еженедельно эрбитукс по 400 мг. Отмечалось на фоне лечения снижение рэа до 70 нг/мл, са 19.9 До 61 ме/мл. Учитывая отсутствие препарата в онкологическом диспансере выписан 18 марта по месту жительства, где химиотерапию не получаю. 30 Марта рэа 1010 нг/мл, са 19.9 - 365 Ме/мл. Из собственных средств не имею возможности приобретать эрбитукс, ни в министерстве, ни в онкологии его нет. Подскажите, пожалуйста, каким препаратом наиболее оптимально продолжить химиотерапию после эрбитукса? Заранее благодарю!
Здравствуйте, вы обследовались в марте (КТ грудной клетки и брюшной полости)? - для определения прогрессирования. Мутация гена KRAS исследовалась? В данный момент нужно определиться, есть ли рост узлов в печени и легких. Если да, то нужно начинать химиотерапию второй линии, скорее всего FOLFOX или XELOX плюс/минус бевацизумаб. По достижении эффекта можно будет думать и о поддерживающей терапии. Если роста размера узлов нет, а только маркеров, я бы назначила терапию по схеме Мейо (5ФУ+Лейковорин) или Кселоду (капецитабин) с последующей оценкой эффекта и присоединением оксалиплатина по необходимости.