Добрый день. Ребенку 2,4 месяца узи показало увеличенную печень, поджелудочную. В оак повышены эозинофилы 0.8(Принорме 0.3-0.6). Атопический дерматит с рождения. Аппетит хороший. Но капризная. Иногда присутствует зуд в заднем
проходе. Также на узи в области ворот
показало незначительное увеличение
лимфатических узлов 10.8*4.2Мм и
11.3*4.9Мм. Нужно ли нам сдавать
анализы на паразитов и какие?. Нужно
ли сдавать анализ калла на яйцеглист
и простейшие? Каким методам
концентрации или обогощения( в кой
лаб. Лучше сдать) и нужны ли анализы
на лямблий(кровь или калл). Еще частые растройства стула. Заранее
спасибо
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Конечно, если Вы подозреваете паразитов, необходимо обследование на них. Наиболее распространенные - острицы, лямблии, аскариды и токсокары. Диагностика комплексная и состоит из анализа кала на паразита и анализа крови на антитела к нему. Такое обследование должен назначить врач. По-моему, необходимо разбираться и с аллергией. Сдайте копрограмму. Если обнаружите слизь, лейкоциты, эритроциты, практически это подтверждает наличие пищевой аллергии. Расстройства стула тоже может быть из-за аллергии.