Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка

Добрый вечер! Помогите понять! Что делать?Сыну полтора годика! В прошлый понедельник у моего ребенка поднялась температура до 38.8, Сопли, кашель (мокрый). Вызвала врача. Послушали его, посмотрели горло, сказали много слизи. Назначили эргоферон, аква-марис и изофру. При повышении температуру сбивать. До четверга температура понижалась лишь до 37.6, Но потом вновь поднималась до 38,6-38.8. Вызвала снова врача. Послушала,посмотрела горло. Назначили суммамед,гербион, ингаляции с беродуалом при снижении температуры.. В субботу температура поднялась до 39.0. Вызвала скорую. Приехала врач осмотрела ребенка, сказала что нужно делать рентген и сдавать кровь.Её возмутила что этого раньше не сделал педиатр. Предложили вызвать пидиатра и в случае чего госпитализироваться. Вызвала снова участкового врача.Рассказала все. Поменяла она нам суммамед на цефаликсин. В понедельник пришла за направлениями. Сдали кровь- врач говорит все в норме, сделали рентген-все хорошо. Но температура продолжала "скакать" 37.4-38.0. В среду записалась к лору, она посмотрела нас- сказала болят ушки у ребеночка, носик и горло в слизи. Сказала что температура держится из-за получившего осложнения на ушки.. Назначила нам супрастин, оставила антибиотик, ликопид,капельки в ушки отинум, гербион, капли в нос.. Сегодня перед сном у ребенка поднялась температура 38.3. Я уже не знаю что делать. Госпитализироваться? Есть ли смысл? Или же продолжить лечение которое назначил лор? Спасибо большое за ответы и помощь.Очень надеюсь на ваши подсказки и советы!)
Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка имеет место течение вирусной инфекции , ОРВИ. На это указывает отсутствие динамики в ответ на назначение антитбиотиков (2 курса), что в анализе крови нет видимых изменений. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, преимущественно с прямым противовирусным действием - интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей. Вашему ребенку был назначен иммуностимулятор, для работы которого необходимо время. Вопрос о госпитализации должен решать врач по состоянию ребенка, особенно, если необходима инфузионная терапия. Думаю, что малыш поправляется, ведь температура начала потихоньку снижаться. Пересдайте анализ крови, посмотрите динамику.
Спасибо большое за ответ! Малышу лучше, кашель стал реже намного, температура 37.6 Была час назад.. Кушать начал хорошо, глазки стали веселыми. Продолжаем капать ушки (очень за них переживаю).
Добрый день! Получается, что предположение мое было верным, это течение вирусной инфекции, возможно, и грипп. Из того, что Вы описываете, вероятность повторных осложнений небольшая, ведь ребенок получал антибиотики широкого спектра. Чтобы точно убедиться, что все в порядке с ушками, покажитесь еще ЛОРу.