Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки

Здравствуйте! Мне 23 года, 3 года назад, через два года после начала половой жизни (партнер все два года был один) гинеколог на плановом осмотре обнаружил у меня эрозию шейки матки, до этого ее не было. Мазок на цитологию отрицательный. Врач сказал, что делать ничего не нужно, что до 25 лет эрозию не лечат, только наблюдают. В последующие три года была еще у четырех разных врачей и все они говорили то же самое. Недавно проходила медосмотр при приеме на работу, попала к еще одному гинекологу, она меня отругала за то, что хожу три года с эрозией, сказала, что уже чуть ли не завтра моя эрозия может превратиться в рак шейки матки, если ее не лечить, что эрозия у меня из-за иппп и она пройдет, если устранить причину. Я в некотором недоумении, так как мазки на цитологию и инфекции сдаю регулярно, результаты отрицательные, половой партнер постоянный. Обратилась за консультацией к своему врачу, он рекомендовал сдать мазок на флору, анализ пцр на хламидии, микоплазму гениталиум, посев на уреаплазму и сказал прийти с результатами, если что-нибудь обнаружится. Также врач посоветовал сделать впч-скрининг, по его словам, если в организме нет впч, то рака шейки матки быть не может. Анализы все рекомендованные сдала, результаты отрицательные, в мазке на флору все в норме. Но я все равно очень беспокоюсь.. У меня две недели назад умер отец от рака легкого, обнаружили только на 4 стадии, слишком поздно. И теперь я жутко боюсь упустить драгоценное время, ведь эрозия - это все-таки предраковое состояние. Простите за такое эмоциональное и сумбурное изложение. Подскажите, пожалуйста, действительно ли при отсутствии впч можно не переживать, что эрозия превратится в рак шейки матки? И не нужно ли мне пройти какие-то еще обследования? Предохранялась 4 года таблетками "логест", но на фоне их приема началась мазня в середине цикла, по рекомендации своего врача сделала перерыв 3 месяца, цикл за это время восстановился, сейчас пользуюсь кольцом "новаринг". Беременностей не было.
Добрый день. Вы достаточно подробно изложили свои сомнения. Кроме этого, вы смогли предоставить всю необходимую информацию. Довольно часто изменения на шейке матки ошибочно принимаются за эрозию. Но как правило, это эктопия , которая не представляет никакой опасности. Однако, вам стоит сдать анализ на онкоцитологию, желательно, жидкостную. Так как результат ПЦР отрицательный , вам не показано применение антибиотиков. В данной ситуации, учитывая длительность заболевания, возможно использование препаратов интерферона с витаминами ( виферон) и репаративных препаратов ( кольпоцид, актовегин), но только по назначению врача. В зависимости от заключения кольпоскопии врач может предложить вам проведение другого лечения, например, лазерного. Но для этого должны быть веские причины.