Консультации / Аллергология и иммунология

Как подготовиться к сезону аллергии

У меня аллергическая астма примерно с 18 лет. Делал два раза тесты - реакция на пыльцу, березу, домашнюю пыль, шерсть животных. Когда аллергии нет - ничего не беспокоит. Дома минимум пыли, работает очиститель воздуха. Во время аллергии ( обычно это летом. В деревне где все аллергены есть) - слезятся глаза, белые выделения из носа, першит в горле. Если аллергенов очень много и длительное время, то это начинает влиять на легкие - сложнее дышать ( астма). Во время аллергии обычно принимал беродуал, венталин, телфаст. Помню что помогали уколы эуфелина. С возрастом аллергия стала переносится легче, но не исчезла. Последнее время пил телфаст и использовал венталин по необходимости и редко - беродуал ( не нравятся мне их побочные действия). Через два месяца снова еду в деревню где аллергия снова проявится. Обычно начинаю заранее пить телфаст. Неделю нормально держусь, но потом начинается - насморк, глаза слезятся и чешутся и т.Д.. Дышу нормально, астма проявляется реже. На всякий случай ношу с собой вентолин. Можно ли как-то подготовиться к аллергии, чтобы дольше не испытывать эти симптомы. Можно ли вообще вылечить ее ? Читал что это из за иммунитета. Может нужно его укреплять ? Попить что-то для его укрепления перед отпуском? P.S. Аллерголога в моем городе нет. Когда был - делал пробы, сказали что нужно проходить терапию. Начинать за пол года, но я не успел в этом году, а теперь вообще некому ее делать. А терапевты только симптомы лечат - "пей телфаст" говорят ( а то я сам не знаю).
Аллергия на пыльцу деревьев и клещи домашней пыли действительно лечится, помимо инъекционной аллергии существуют капли, которые необходимо принимать через рот. Вы это делаете дома самостоятельно и нет необходимости такого частого посещения врача. Но начало терапии, в любом случае, необходимо проводить под контролем врача-аллерголога. Вы можете самостоятельно отслеживать концентрацию пыльцы, используя пыльцевой мониторинг для вашего региона (информация есть в интернете, обновляется ежедневно). На время максимального пыления лучше уезжать в другой регион (а лучше полностью менять климат). при отсутствии такой возможности, как минимум, не выезжать на природы в этот период, максимально держать окна закрытыми и проводить влажную уборку 1 раз в день. Из диеты на период пыления необходимо исключать все косточковые фрукты и орехи.