Консультации / Гинекология

Кровотечение на фоне Утрожестана

Добрый день. В течение длительного периода времени планирую беременность. Выявлена ановуляция: доминантный фолликул созревает, но не лопается. Неоднократно сдавались анализы на гормоны. В первой половине цикла всегда очень низкий эстрадиол. 87 Пмоль/л при норме 68 - 1269 пмоль/л. На 22-23 дц ситуация обратная: высокий эстрадиол 219,5 пг/мл (норма 43,8 - 211,0), низкий прогестерон 1,6 нг/мл (норма 1,7 - 27,0). Остальные гормоны в пределах нормы. Врач назначил лечение: прогинова с 5 дц в течение 12 дней, утрожестан с 16 по 25 дц. Вчера на 22 дц на фоне приема утрожестана начались мажущие кровянистые выделения. Сегодня выделения усилились, это уже похоже на начинающуюся менструацию. Есть повод для беспокойства или при приеме утрожестана такое может быть? Это кровотечение или уже началась менструация? Продолжать ли пить утрожестан (осталось 2 дня)?
Добрый день. Вас назначено хорошее лечение, соответствующее вашему возрасту и предполагаемой патологии. Такая реакция на прием гестагенов бывает. Дальнейший прием препарата в этом цикле нецелесообразен. Но так как лечение вам назначилане я, то и отменть прием препарата должен ваш лечащий врач. Советую именно с ним в дальнейшем обсуждать все возникшие вопросы, ведь ваше лечение должно контролироваться одним врачом. Дополнительно советую вам сдать кровь на коагулограмму с д-димером и обратиться к гемостазиологу с результатами обследования. Кроме этого, вам показано обследование у эндокринолога на гормоны щитовидной железы, особенно, на анти-ТПО. Желаю удачи!
Добрый день. Спасибо за ответ. Сегодня кровотечение усилилось. Это уже больше похоже на менструацию. Как-то возможно понять что это: кровотечение на фоне приема гестагенов или менструация? Теперь я окончательно запуталась, по какой схеме лечиться. Если это все-таки менструация, то с 5 дц необходимо снова пить прогинову. Но сегодня уже второй день как кровит, а я все еще пью утрожестан. До понедельника попасть к моему врачу никак не получиться( у эндокринолога обследовалась. 3 Года назад установлен диагноз хр. Аит. Медицинская компенсация - л-тироксин 75.
Добрый день. Полагаю, что за три года ситуация могла измениться, так что рекомендация о посещении эндокринолога остается в силе. По поводу продолжения гормонального лечения советую вам созвониться с вашим лечащим врачом. Я не владею вашей ситуацией.