Консультации / Хирургия

Фимоз

Здравствуйте! Моему малышу сейчас 1год. Когда ему было 4 месяца мы попали в больницу и там "чудо" врач сказала, что нужно открывать головку и сразу же показала это на моем ребенке, я даже возразить не успела. Потом у него на кожице были трещинки, которые я залечивала. Теперь у него похоже фимоз. Когда слегка натягиваю кожицу на ней видны как шрамики. И что теперь делать ума не приложу? Теперь головка сама не откроется? Нужно ли обратиться к врачу? И когда лучше, ведь сейчас он совсем маленький?
Здравствуйте, к сожалению это очень частая причина формирования фимоза, наверное даже основная - повреждение крайней плоти при осмотре. Сейчас можно только аккуратно натягивать кожу крайней плоти ежедневно при принятии ванны. Это послужит профилактикой дальнейшего рубцового сужения и поможет избежать возникновения острой задержки мочи. В качестве средства, которое увеличивает растяжимость крайней плоти, можно коротким курсом наносить на узеой место гидрокортизоновую мазь (в натянутом состоянии 2 раза в день, 2-3 недели).