Консультации / Логопедия

Дисграфия

Ребенку 15 лет, допускает ошибки при письме. Правила учит, за устные ответы всегда 5.Изложения пишет хорошо т.К. Есть время подумать ,применить правило или заменить слово вызвавшее затруднение другим. С диктантами проблема не успевает писать ,делает глупые ошибки, не дописывает слова. Очень переживает по этому поводу ,испытывает страх перед диктантом .Есть ли какие-нибудь упражнения для исправления дисграфии в таком возрасте? Можно ли как-то помочь ребенку справиться с проблемой?
Без установки причин допуска ошибок, нельзя рекомендовать какие-то упражнения.Одними упражнениями здесь ребенку не помочь.Для начала надо показать ребенка логопеду,который работает с дисграфией, в поликлинике не занимаются данной проблемой. Для решения проблемы с письмом специалист после обследования, составит программу для устранения проблемы с письмом.Только совместно с логопедом, вы сможете справиться с этой проблемой-сами не сможете. Я работаю с ребятами у которых проблемы с письменной речью уже 12 лет и могу сказать,что в среднем уходит на устранение дисграфии уходит минимум 1 год, но были ребята с которыми мы работала и 2 и 3 года.Ищите логопеда.