Консультации / Кардиология

Повышенное АД

Добрый день. Нужна ваша консультация. 27 Марта муж днем выпил на работе кофе, почувствовал себя плохо - потеря координации, заболела голова, шум в ушах. Была возможность лечь отлежаться, потом все прошло. Через день (29 марта) вечером такое состояние повторилось (кофе он вечером не пил), вызвали скорую. Давление 190 на 110, снизили таблетками. Терапевт на следующий день назначила препарат лориста в дозировке 25мг. Утром у мужа давление (130-140) на (80-90), вечером поднимается до 190 на 110-120. Прочитав инструкцию к лекарству, принимает 50мг один раз вечером. Чувствует себя относительно хорошо, т.Е. Нет тошноты, шума в ушах, онемения и пр., Только несильно болит голова. Сейчас он дома на больничном, к кардиологу записаны на прием, но попадем только через 2 недели. Вопросы у меня такие: 1. Насколько опасна ситуация, не следует ли все бросить и срочно бежать на прием к кардиологу или можно спокойно отлежаться эти 2 недели дома? 2. Требуется ли ему каждый день сбивать давление к вечеру и если да, то чем? Давать что-то типа адельфана, лизиноприла и проч. Я боюсь, он как-то принимал 3 таблетки андипала, но без эффекта. Раньше проблем с давлением не было, 1,5 года назад вырезали желчный пузырь (все нормально, осложнений нет), есть лишний вес, курит (на мой взгляд) много.
1. Нет такого метода лечения под названием "отлежаться". Бежать не надо, а дойти до врача в ближайшие дни необходимы. Гипертония опасна. 2. Да, препараты нужны ежедневно. Адельфан и андипал забудьте. Совеременная медицина использует совершенно другие препараты. 3. Курение реально убивает. Если муж будет продолжать курить, советую начать откладывать деньги на похороны или поменять мужа. Курение - это минус 13 лет жизни.
Спасибо, антон владимирович! Особенно за п.3 - Может, хоть ваши слова на него подействуют.