Консультации / Эндокринология

Кальцинаты в ЩЖ

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня такой вопрос: с 2011 года я наблюдаюсь у эндокринолога по поводу гипотиреоза. За это время принимала разные дозировки эутирокса (в зависимости от гормонального фона). В 2013 году были обнаружены узлы в щж диаметром 1,2 см. Сделали таб, результат ничего опасного не показал. В сентябре 2014 начались сбои менструального цикла. В марте 2015 г. Была отправлена по квоте на обследование у гинеколога, который отправил меня обследоваться у эндокринолога. По результатам обследования узи: v - 12,64 см3, эхоструктура щж однородная, имеются участки повышения и понижения эхоплотности. Правая доля: 2,35*1,82*3,80см. Эхоструктура неоднородная, в в/3 аденоматозные узлы размером: узел 3,80*0,70см с кальцинатами, узлы 0,7*0,6см, 1,0*0,76см, 0,43*0,45см,в с/3 доли аденоматозный узел 0,52*0,7см, в в/3 доли узлы 1,07*0,88см, 0,86*0,86см. Эхоплотность выше эхоплотности слюнной железы. V- 7,78 см3. Левая доля: 1,45*1,75*4,0см. Эхоструктура неоднородная. В в/3 доли аденомат узел 0,97*0,76см. Эхоплотность выше эхоплотности слюнной железы. V - 4,86 см3.Анализов гормонов крови: ттг - 14,58 (0,27 - 4,20), т3св - 3,62 (3,60 - 6,40), т4св - 11,71 (12,30 - 20,20), атктпо - 177,90(0 - 34), тиреоглобулин - 79,37 (0 - 77). По результатам таб - вероятнее всего аит(дело в том, что пропунктировали не тот узел, который на самом деле интересовал эндокринолога). Было рекомендовано повысить дозировку эутирокса до 75 мкг, сдать повторно анализы на гормоны через месяц и дополнительно сделать анализ крови на кальцитонин, встать на учет у местного эндокринолога. Местный эндокринолог, в свою очередь, предложил операцию по удалению правой доли. 1. Скажите пожалуйста, может будет целесообразней сдать анализ на антитела к тиреоглобулину ? 2. Скажите, на сколько опасны (или безопасны) узлы с кальцинатами и каким образом они лечатся или их лучше оперировать? 3. На сколько будет эффективна операция по удалению одной правой доли и возможно ли удаление и узла лд щж.
Добрый день! При описании УЗИ ЩЖ отсутствуют данные о кровотоке в узлах ЩЖ, а это крайне важный параметр. В Вашем случае после проведения УЗИ ЩЖ с оценкой кровотока в узлах показано проведение ТАБ узлов (желательно проведение в специализированных центрах или клиниках, в которых эта процедура проводится очень опытными врачами). Определение уровня АТ к тиреоглобулину ненужно, так как этот показатель не отразит картину заболевания. Узлы как с кальцинатами, так и без них, опасны только при наличии атипии клеток, что может показать ТОЛЬКО ТАБ узлов. Удаление одной доли или узла неэффективно, поскольку в оставшейся ткани ЩЖ будут образовываться подобные узлы.