Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Добрый день. Помогите советом пожалуйста. Изначально начала обращаться к гинекологу около двух лет назад с жалобами на боли при половом акте, не всегда, но иногда беспокоило. Ставили диагноз хронического аднексита или наружного эндометриоза. Предложили пить жанин, меня хватило меньше чем на месяц, так как данные таблетки мне совсем не подошли и больше к ок не возвращалась. Последний год ничего не беспокоило и гинеколога я не посещала вовсе, но 25 января 2015 года после полового акта я почувствовала боль в низу живота достаточно сильную, на след. День пошла к тому же врачу и на узи она увидела небольшую кисту с кровоизлиянием. После чего отправила меня домой сказав, что бы берегла себя как хрустальную вазу. Спустя дней 5 боли совсем прошли еще два раза делала узи и киста проходила. Но 4.02.2015 Пришли месячные и закончились они 4.03.2015! Весь месяц шли они не обильно, но кровь не коричневая, а красная как при месячных. Врач объяснила это тем, что эндометриоидные кисты могут датьгормональный сбой. (Обычно месячные проходят нормально, не очень обильно, иногда первый день болезненный) вчера, 01.04.2015 Была на узи и гинеколог сказала, что кисты нет вовсе, увидела свободную жидкость(объяснила опять же, что это один из признаков эндометриоза), но при осмотре пальцами и так же при проведении вагинального узи испытываю небольшую боль, которая отдает то в один бок то в другой, а если врач нажимает пальцем как бы вниз, т.Е. Прижимая его к крестцу, боль отдает и в крестец. Сказала, что будем лечить наружный эндометриоз. Выписала силуэт в течении 6-9 мес. И уколы в\м деринат 10 шт. На мой вопрос, может ли это быть другое заболевание, а не эндометриоз, она отвечает, что это именно наружный э. Из обследований проходила только вагинальное узи, сдавала гормоны, все в норме, еще кучу анализов, на вирусы и тд, тоже все в норме(была лишь в малом кол-ве уриоплазма) подскажите, может для уточнения такого серьезного заболевания можно провести еще какую то диагностику?(Кроме лапароскопии)или вы считаете, что по моим признакам это все таки наружный эндометриоз? Очень боюсь этого заболевания, так как еще не рожала.
Добры день. Я согласна с тактикой врача. Но состояние гормонального профиля не информативно при эндоме триозе. Диагноз ставится на основании жалоб женщины, клиических проявлений и заключений УЗИ. если у вас обнаружены эндометриомы, это довольно неблагоприятно для вас в отношении будущей беременности. Но так как у вас возникли сомнения, вы можете пройти независимый гинекологический осмотр и УЗИ. наиболее достверным считается проведение КТ малого таза. А вот для лапароскопии должны быть показания. Например, отстуствие положительного эффекта от приема КОК . Но, как я понимаю, вы еще полноценно не лечились.
Спасибо за ответ. Верно, полноценно я не лечилась. При УЗИ обнаружена была только жидкость в небольшом кол-ве и маленькая эрозия.О обнаруженных эндометриомов не было речи. Если бы не мои болевые ощущения то врач в приницпи и не стала прописывать мне это лечение. Простите, а что такой ГК малого таза?Которое вы мне порекомендовали пройти для уточнения диагноза.
Добры день. В предыдущем письме вы сами пишете о наружном эндометриозе. КТ- это компьютерная томография. Странно, что при таком длительном наблюдении вам не порекомендовали это обследование.