Консультации / Гинекология

Коричневые мажущие выделения

Добрый день! Мне поставили диагноз эндометриоз. Назначили линдинет 20.Принимала 11 месяцев.Потом перерыв 3 месяца. Первый месяц после отмены линдинета месячные пришли вовремя, но очень болезненные. За неделю до месячных начались мажущие коричневые выделения и после месячных ещё неделю продолжались.Следующие месячные тоже пришли воворемя , но также с выделениями. Гинеколог назначила противовоспалительный курс лечения и дюфастон с 11 дня цикла по 1тх2р в д. 14 Дней.После дюфастона снова началась "мазня",но месячные вовремя так и не пришли.Беременность исключили тестом хгч и узи.Месячные пришли на неделю позже.Начала снова принимать линдинет и на 7 день приема начались кровотечения, особенно когда натужусь (например, схожу по-большому в туалет)-чистая кровь струей.В течение дня коричневые выделения со сгустками. Что мне делать? Из-за чего может быть кровотечение? Пожалуйста, помогите! Заранее,спасибо!
Добрый день. По характеру ваших жалоб можно преположить прогрессирование эндометриоза. Но для этого неоходимо провести гинкологический осмотр и УЗИ на 5-7 и 20-22 день цикла. Это поможет оценить размер м-эхо и состояние яичников. Вы ничего не написали о предыдущих беременностях и своих репродуктивных планах. А это имеет значение при выборе тактики лечения. Параллельно вам надо пройти обследование у эндокринолога. Противовоспалительное лечение может провоиться в подобных ситуациях, так как эндометриоз часто споровождается хроническим воспалением и выраженным спаечным процессом.