Консультации / Наркология

Мой муж алкоголик или еще нет

Добрый день! С мужем вместе живем три года. В начале нашей семейной жизни муж пил редко, никогда не опохмелялся, говорил, что только алкоголики опохмеляются. Через год начал опохмеляться, мог пить 3 дня. Как раз в этот период его лишили прав, и он остался без машины на четыре месяца. После того, как права вернули было затишье. Сейчас может уходить в запои на 5 дней. Один раз приходилось вызывать врача и ставить капельницу, т.К. Сам выйти из этого состояния не мог. Начал врать, искать предлоги, чтобы сходить в магазин. Его друзья, сослуживцы, брат жалеют его и всегда опохмеляют. В последний раз он зашел в магазин, купил себе одну бутылочку пива, выпил ее и остановиться не смог. На следующее утро, чтоб не пить, на работу поехал на машине (за рулем раньше никогда не пил), но в одиннадцать часом он уже был пьян. Я, считаю, что у него проблема, т.К. Он не может остановиться перед выпивкой, пьет пока оно не полезет обратно. В последнее время такие запои раз в месяц-два. Он считает, что проблемы нет, говорит я пил, пью и буду пить. По другому стресс снять не может. Подскажите, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации? К врачу он скорей всего не пойдет, т.К. Считает, что проблемы нет. Есть ли шанс на выздоровление?
Здравствуйте. Увы, ваш супруг - хронический алкоголик. И чем раньше будет начато квалифицированное и комплексное лечение алкогольной зависимости (а не жалкое его подобие, в виде псевдо - "кодирования"), тем лучше и легче прогноз. Обращаться необходимо к компетентному врачу-наркологу, или наркологу-психотерапевту.