анонимно, женщина, 31 год
У меня после беременности и родов образовалась пупочная грыжа. Сейчас ребенку 2 года. Планируем второго ребенка. Знаю, что грыжа лечится только хирургическим путем. Скажите, когда лучше сделать операцию - до беременности или после родов?
Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Конечно надо до беременности. Но надо смотреть каких размеров образование, пупочное кольцо. А то некоторые пациенты путают расширение пупочного кольца с грыжей. Здесь подход может быть другой. Если были у хирурга, а он говорит, что это грыжа без вопросов, то конечно операция. Здоровья Вам.
анонимно
Это образование не видно, т.Е. Выпячивания нет, даже если напрячь живот.. У хирурга консультировалась, поставил диагноз грыжа.. Мне приходится поднимать ребенка, его вес 12,5 кг, и я боюсь, что после удаления грыжи она может снова появиться... А второго ребеночка хочется сейчас родить. Скажите, каковы шансы благополучного протекания беременности?
Подлипаев Андрей Сергеевич
Что значит грыжа без выпячивания? Я такого не знаю. Без осмотра тогда ничего конкретного сказать не могу. Разбирайтесь пожалуйста тогда с врачом, который поставил Вам такой диагноз.