Консультации / Болезни сосудов

Занятие спорта после склеротерапии

С 18 лет занимался гиревым спортом(подъём тяжестей выше головы)за ногами не следил,хотя знал о предрасположенности к варикозу...Как следствие повылазили вены на ногах,пол года назад сделал склеротерапию,сейчас всё в порядке с ногами,думаю о возвращении в профессиональный спорт,но с такими предрасположением не рекомендуется поднимать тяжести выше головы!Понизить рабочий вес в зале тоже не получится!Вот такой у меня вопрос: могу ли я продолжить заниматься своим любимым видом спорта без последствий для здоровья???Естественно при это использовать компрессионный трикотаж ,обливать ноги холодной водой,после тренировки закидывать ноги выше головы и каждый год наблюдаться у врача флеболога...
Добрый день! Делать склеротерапию первично не целесообразно т.к. при визуализации варикозно расширенных вен на поверхности кожи, заболевание не ограничивается только этими венами, сначала поражаются клапаны поверхностных вен, которые и создают избыточное венозное давление в более поверхностных венах, которые Вы видите. Вам необходима УЗИ диагностика состояния клапанного аппарата поверхностных вен и уже после нее можно решить: ограничится трикотажем или проводить оперативное лечение. В любом случае противопоказаний для подъема тяжести выше головы как и последствий занятия Вашим спортом просто нет....при условии отсутствия проблем с венами. С уважением, врач сосудистый хирург 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского Гончаров Евгений Александрович.