Консультации / Урология

Расшифровка спермограммы

Здравствуйте уважаемый доктор! Проконсультируйте пожалуйста по расшифровке спермограммы. Мне 37 лет, длительность воздержания 3 дня время получения эякулята 8,25 время исследования 9,25 объем 5,3 цвет серовато-желтый консистенция содержит слизь ph 8,0 вязкость 4,5 разжижение 120 > 60 концентрация круглых клет 1,0 концентрация лейкоцитов 0,0 эритроциты - отсутствуют липоидные - тельца мало амилоидные тельца - еденичные в поле зрения концентрация сперматозоидов 18,0 подвижность сперматозоидов - с быстрым поступ движением 40 - с медленным поступ движением 11 - с непоступательным движением 18 > 0 - неподвижные 31 > 14 - итого 100 жизнеспособность % живых 70 < 75 нормальные сперматозоиды 20 патологические формы 80 морфология патологических - дефекты головки, шейки, хвоста клетки сперматогенеза 0 - 1 на 100 сперматозоидов агглютинация сперматозоидов + агрегация сперматозоидов + эпителий единичный макрофаги не обнаружены другие находки бактерии + заключение - олигозооспермия фруктоза 18,0. У жены по геникологии все в норме, иппп нет. У меня обнаружен впч, инфекционист сказал что на данный момент лечить не надо.. Спермограмму сдавал один раз. Какая вероятность зачатия с таким результатом, необходимо ли дополнительно проходить какие то обследования?
Доброго дня. Забеременеть можно. Надо исключить варикоцеле - сделать УЗИ мошонки. Диагноз бесплодия ставится на основании нескольких критериев - в частности отсутствие наступления беременности в течение 2 лет при регулярной половой жизни с высчитыванием наиболее благоприятных дней для зачатия по циклу женщины. У Вас это есть?