Консультации / Гинекология

Гинекология

Мое физиологическое состояние хорошее ничего не болит и не беспокоит, нет выделений и не кровит, менструация прекратилась в 50 лет, то есть 17 лет назад но в результате обследования, анализов крови и доплерографии у меня установлено: щитовидная железа-аутоиммунный тиреоидит узловая форма, эутиреоз. Принимаю эутерокс по схеме среднесуточная доза 37,5. Гинекология обнаружено полость матки неравномерно расширена до 10 ммм, в полости матки определяется структура размером 12х8мм, изоэхогенная с эхонегативным округлым компонентом 3мм при режиме цдк не картируется (полип?) Яичники: правый 17х12 , эхоструктура мелкофоликулярная по 2мм №5-6 фолликулов, эхогенность средняя, определяются очаги фиброза; левый 22х17 ,эхоструктура мелкофоликулярная по 2-3мм №2-4 фолликула, эхогенность средняя, определяются очаги фиброза; заключение :. Эхопризнаки оьразования полости матки.Узловая фибромиома матки. Двусторонний хронический сальпингоофорит. Овариальный резерв не соотвествует возрасту. Эндоцервицит. Анализы крови все показания в норме, сахар в норме, гармоны эстрадиол и тиреотропный гормон в норме, антитела к тиреоглабулину повышен в 2 раза, тироид -анти=тпо то же повышенный, кровь на раковые маркеры в норме. Врач гинеколог рекомендует удаление попипа. Является ли появление фибромиомы матки и полипа результатом изменения гормонального фона, возможно ли в результате лечения щитовидной железы и гинекологических препаратов рассасывание фибромеомы матки, полипа и кист на яичниках? Или необходимо оперативное вмешательство по удалению полипа, а остальное можно лечить?
Добрый день. Прежде всего, вам необходимо провести гисетроскопию с раздельным дисгностическим высабливанием. Ведь только так врач сможет выянить причину патологии полости матки. Заключение УЗИ не считается диагнозом. Но полость матки у вас значительно расширена по сранвению с возрастной нормой. Патология щитовидной железы может отчасти способствовать данному состоянию. Но вам стоит обратить внимание на изменение веса, проверить уровень глюкозы, следить за АД. Сдайте кровь на общий анализ, чтобы контролировать уровень гемоглобина. Иногда назначается анализ крови на онкомаркеры, но это решает лечащий врач. По результату гистологии врач определит дальнейшую тактику лечения.