Консультации / Неврология

Как справиться с мигренью

Здравствуйте!Мне 62 года.С 15 лет мучаюсь мигренью.Сейчас боли почти хронические.Предлагают лечение в основном антидеприссантами(аминотрептиллин)и противоэпилептическими (прегабалин) средствами в течение 6-8 месяцев,при этом нет ни какой гарантии,что поможет.Говорят.Что тогда надо новое лечение подбирать.Я сама многое что перепробовала, в основном препараты купирующие боль(триптаны,суматриптаны,золтр.И прочее).В моем случае я пришла к тому,что выпивая 1 таблетку кофетамина или беллатаминала,я избегаю боли в течении суток и чувствую себя хорошо.Я знаю,что эрготамины нельзя пить постоянно,но ответьте пожалуйста,является ли доза эрготамина 0.3-0.75 Мг в сутки каким либо образом опасным для организма? Для меня лучше предупреждать приступы,чем потом купировать начавшуюся мигрень,да и остановить ее потом практически невозможно,пока сама не пройдет,вымотав окончательно и тем более не надолго. Может что то вы посоветуете свое для профилактики мигрени.Очень прошу помогите.Особенно после гибели сына(погиб в дтп),мигрень вообще не дает жизни. Заранее благодарна.Буду ждать ответа.
Здравствуйте, я поздравляю вас - ваш врач - квалифицированный специалист. Он ориентирован в противорецидивном лечении мигрени и правильно вам изложил ситуацию. К сожалению, современная официальная медицина не может гарантировать 100% результата лечения большинства заболеваний, но это наиболее совершенная и честная система помощи пациентам. Не дам 100% гарантии, что вам поможет тот, кто пообещает это сделать. Такое поведение — удел представителей нетрадиционной и альтернативной медицины, они так народ привлекают. Считаю, что нужно обратиться повторно к врачу, который обсуждал с вами лечение рецидивов, и на визите подобрать подходящий вам препарат. Кроме двух групп, который врач вам предложил, для профилактики используются бета-блокаторы (пропроналол, метопролол) и антагонисты кальция (верапамил). Наиболее предпочтительным препаратом, в целом, является амитриптилин. Однако, частные характеристики пациентов (набор сопутствующих заболеваний, приём других препаратов, особенности психики и течения сопутствующих заболеваний) определяют выбор в большей степени, поэтому, без личного осмотра выбрать из списка нельзя. Эрготамин обладает сосудосуживающим действием. Приём препарата сопровождается широким набором нежелательных явлений, связанных с сужением сосудов и перевозбуждением. Возможно развитие инсульта и инфаркта. Это особенно значимо, с учётом вашего пожилого возраста. В настоящее время препаратами первой линии для купирования приступов мигрени являются НПВС - аспирин 1000мг разово или, - напроксен 250-550мг до 3-х раз в день или - ибупрофен 400мг до 3-4-х раз в день), желательно в комбинации с кофеином (сладкий крепкий свежесваренный кофе, кола) и противорвотными средствами (церукал, мотилиум). Предпочтение отдаётся формам, которые не принимаются внутрь - инъекции или свечи. При неэффективности - назначаются специальные противомигренозные препараты триптаны. Предполагается, но не доказано, что они, как и эрготамин, повышают риск сердечно-сосудистых осложнений. Кстати, триптаны не совместимы с эрготамином и его аналогами. Эрготамин используется только в редких случаях: когда у пациента часто возникают длительные (более 48 часов) или рецидивирующие приступы, а также, при неэффективности НПВС и триптанов. Для профилактики приступов необходимо соблюдать режим дня — не переутомляться, высыпаться, избегать недоедания и приёма в пищу продуктов провоцирующих приступы, не допускать отрицательных эмоций. Более подробная и системная информация в книге «Как укоротить мигрень?» Латышева Н.В., Филатова Е.Г., 2013 С возрастом приступы сами по себе становятся реже. Желаю выздоровления.