Консультации / Педиатрия

Стоит ли личить и к кому обратиться

Добрый вечер. Ребёнку 1 и 4 месяца. 8 Февраля 2015 заболели орви. Температура доходила до 39,9 (ректальным градусником, как выяснялось позже он прибавляет 1 градус к температуре). Пропили курс антибиотика( аугментина) 7 дней свечи виферон 1500, от насморка сиалор и називин, промывали аквамарисом и замазывали маслом беби витаон, от горла ацц, потом геделикс, всё это с мираместином, три дня не было температуры, потом опять появилась(38,8 все тем же градусником). Вызвали скорую вкололи анальгин с ношпой, пришла врач с неотложки опять кучу лекарств и антибиотики.... На утро пришла дежурная врач с поликлиники, сказала, что не надо антибиотиков назначила ануферон, от горла стопангин, насморка не было, температура спала. Прошла неделя, кашля не было, насморка не было, н температура опять появилась....Сделали рентген-острый бронхит, сказали пропить неделю ануферон, постельный режим больше пить воды.......Температура ушла. 9 Марта - кашель, насморк. Поехали в платную клинику-сказали подозрения на коклюш антитела к bordetella pertussis iga (отрицательно), антитела bordetella pertussis igg (положительно),антитела к bordetella pertussis igm (отрицательно), антитела igg к антигенам bordetella parapertussis (не обнаружены), отклонения: соэ по вестергрену 14 мм/ч, среднее содержание hgb в 1 эритроците 23,5; среднее концентрация hgb в 1 эритроците 322; средний объем трромбоцитов 7,6. И направили к лору, взяла мазок из зева: candida albicans - выявлен - 3*10в 3 степени; escherichia coli -выявлен - 5*10 в 5 степени; streptococcus viridans - выявлен-10 в 6 степени. Не знаю куда бежать....В платной огромные деньги отдали и не пойму, может дурят голову, а в поликлиники ни чего не хотят, мазки говорят у нас не берут, анализ крови только общий....Может подскажите, что у нас и к кому обратиться?
Здравствуйте! Из того, что Вы описали, похоже, что Ваш ребенок перенес ОРВИ, грипп, возможно, осложненное бактериальной инфекцией. Ребенку назначили противовирусное - интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде свечей и антибиотик. Обнаруженные титры против коклюша, скорее всего, вакцинальные, которые ребенок выработал на прививку, они защищают ребенка от заболевания коклюшем. Вы привели результаты анализа только красной крови и не указали лейкоцитарную формулу, эти данные более важны для диагноза. А мазки , конечно, были не нужны, они ничего не показывают, поскольку нашли условно-патогенные микробы, их лечить не следует, это вариант нормы. Думаю, что кашель и температура- остаточные катаральные явления после перенесенного ОРВИ. Для реабилитации необходимо время и наблюдение врача.
Да прививки все делаем, мелоциты 0; метомиелоциты (юные)0; палочкоядерные 1; сегментоядерные 33; эозинофилы 2; базовый 0; лейкоциты 55; мелоциты 9- ед.Измерения %. Спасибо огромное! Скажите, пожалуйста, на будущее как с вами лично можно общаться?
Добрый день! Поскольку есть миелоциты, значит, есть какое -то раздражение фагоцитов, значит, есть какая-то бактериальная инфекция. Значит, антибиотик был назначен верно. Для коклюша характерен лейкоцитоз с лимфоцитозом, значит, за коклюш убедительных данных нет. Такой анализ крови необходимо пересдать. Обращаться, конечно, можно, работаю в Клинике (указана в заголовке).
Извините последнее не мелоциты, а моноциты 9%
А моноциты вырабатывают антитела - противовирусную защиту. 9% - для моноцитов это верхняя граница нормы. Скорее всего, у ребенка течение ОРВИ. Поправляйтесь!
Спасибо большое!