Консультации / Отоларингология

Расшифровка риноцитограммы

Добрый день! В течение трех лет периодически возникает заложенность носа и длится 2-3 месяца, затем проходит. Пользуюсь цетрином и тизином (ксило), иначе задыхаюсь. Лор направил к аллергологу, пока ничего найти не могут, сделали риноцитограмму, помогите расшифровать: лейкоциты 30-40 эозинофилы 2-3 флора смешанная эпителий 3-5 слизь # лейкоформула- преоблад. Сегм.Ед. Нейтр.
Здравствуйте! По риноцитограмме у Вас инфекция в полости носа, которую надо лечить. И вероятнее всего- вазомоторный ринит, а не аллергический. Его надо прооперировать, чтобы восстановить носовое дыхание. С уважением, ЛОР- врач.
Добрый день! Спасибо за ответ. У моей мамы примерно в таком же возрасте была такая же ситуация с носом. Ей ставили гайморит, отправляли на проколы. Профессор на проколах сказал, что гайморита нет и не стал прокалывать. Затем поставили полипы, удалили. Не помогло. Отправили ломать перегородку, мама не согласилась.... В результате случайно нашли холодовую аллергию(грибковая сенсибилизация) и за 2 года вылечили. Меня смотрело несколько лор-врачей, ни один не послал на операцию...(( Какую именно операцию вы имеете ввиду?
Здравствуйте! Будет решать оперирующий ЛОР- врач, что именно Вам сделать. Современные варианты лечения при вазомоторном рините: подслизистая вазотомия нижних носовых раковин, лазерная или радиоволновая турбинотомия. Возможно, и перегородку порекомендует Вам сделать. С уважением, ЛОР- врач.