Консультации / Педиатрия

Давление у ребенка

Здравствуйте. У ребенка 2 года 11 месяцев прослушиваются шумы в сердце. Сегодня были у кардиолога, померила ему давление 120/65, сказала, что норма. Какое должно быть нормальное давление у ребенка такого возраста? И чем может быть вызвано его повышение? Спасибо
Здравствуйте! Норма артериального давления у детей можно высчитать по формулам или определять по средним показателям. Диастолическое давление у детей от 3 до 5 лет в норме составляет от 60 до 76 мм рт. ст. Рассчитываются нормы по формуле 60 + количество лет. Систолическое давление у детей от 3 до 5 лет в норме составляет от 100 до 116 мм рт. ст. По формуле норма рассчитывается как 90+2*количество лет. Если измеряемые показатели не соответствуют нормам, необходимо обратиться к врачу. На величину артериального давления влияет не только возраст, но и рост ребенка, масса тела. Чем крупнее ребенок, тем выше может быть его давление. С уважением, Екатерина Анатольевна