Консультации / Гинекология

Киста яичника после апоплексии

Здравствуйте! В ноябре 2013 года у меня была операция на левый яичник, его зашивали, так как он немножко лопнул, как мне сказали из-за кисты. До операции у меня всегда была одна фолликулярная киста, то есть она постоянно приходила и уходила. После операции мне назначали гормональные таблетки регулон, но от них меня начало тошнить и, извиняюсь, рвать. Врач сказала, что их принимать мне в таком случае не надо и сказала пропить курс дицинона. Пропила. Спустя год, в ноябре 2014 года, посетила врача. Теперь оказалось, что у меня киста и в левом яичнике и две в правом. Врач назначил дюфастон пить 10 дней с определенного дня. Пропила. Все ушло. В феврале этого года снова образовались кисты и в левом и в правом яичниках. Снова назначили дюфастон, пропила. После чего сделали узи. В правом яичнике ушла киста, а в левом сохранилась. Сейчас снова мне назначили с 3.04 Дюфастон. Менструальный цикл нормальзовался в феврале этого года, до этого периода он был непонятный. Узи всегда делала на 6 день мц. Анализы на гормоны сдавала, все в норме. У меня вопрос такой, из-за чего возникают кисты? Мой врач отвечает, что это нормально, что ничего страшного нет. Но я постоянно в середине цикла чувствую яичник, мне это мешает и морально и физически. Мне страшно делать какие-либо движения, в спорте я совсем ограничена, потому что не хочу, чтобы у меня снова лопнул яичник. Правильно ли лечение кист дюфастоном? Как забеременеть, если кисты возникают каждый месяц? Я переживаю, что во время беременности киста может не рассосаться. Какова вероятность того, что после беременности не возникнут кисты? Спасибо!
Добрый день. Вы не уточнили, как долго вы пытаетесь забеременеть, и скольео времени беременность не наступает. ведь, как я поняла, именно это вас волнует. Обратите внимание на вес, особенно, если есть проблемы избытка веса, характер оволосения и состояние кожи. Советую вам обратиться к эндокринологу, учитывая ваши репродуктивные планы. Без очного осмотра очень сложно сделать определенные выводы. Но так как у вас было оперативное вмешательство, не исключен спаечный процесс. Но это можно выявить только при гинекологическом осмотре. В таких ситуациях придется сдать кровь на антитела к ИППП. Обычно, после оперативного лечения назначаются ферменнтерферона с витаминами ( лонгидаза), препараты интерферона с витаминами ( виферон) и ФТЛ по решению лечащего врача.