Консультации / Отоларингология

Восстановление голоса

Удалена верхняя доля левого лёгкого. Через 1,5года увеличился лимфоузел средистения, потом начался сильный кашель и пропал голос.Сказали, что лимфоузел зажал возвратный нерв. Прошёл химио и лучевую терапии. Лимфоузел пропал, а голос не восстановился. Не работает левая голосовая связка.Один лорврач говорит-парез, другой-паралич связки, после осмотра зеркалом.К кому обратиться и как восстановить голос, а то и одышка проявляется и пища попадает не" в то горло"и кашель.
Здравствуйте! С Вашими жалобыми обратитесь к фониатрам, они направят Вас к фонопедам. Те порекомендуют комплекс упражнений для восстановления голоса. Обычно, такие специалисты есть в ЛОР НИИ. С уважением, ЛОР- врач.
Пропал голос.Началось с ш08.14Г. В анамнезе хир.Лечение(12.12Г),хтилт по поводу новообразования верхней доли левого лёгкого.Поставлен д-з:нейрогенный периферический( нерв или блуждающий)парез/паралич левой половиныгортани.Неврогенный стеноз гортани1ст.Соп д-з:искривление носовой перегодки с нарушением носового дыхания.Возможно ли у вас сделать рек он структурную операцию на гортани(реиннервации?Пластика голосовых складок?).Стоимость,сколько займёт по времени?
Здравствуйте! У нас в клинике таких операций не делают. С уважением, ЛОР-врач.