Консультации / Отоларингология

Стрептококк

Здравствуйте, нужен совет. Ребенку 10 лет с 10.03.2015 Наблюдается температура 36.8-37.2. Лор поставит диагноз о. Тонзиллит. На миндалинах наблюдались белые комочки. В период с 12.03 По 16.03 Принимали синупрет ,полидекса полоскания горла милавит, сода+соль, ромашкой, 17.03 Педиатром назначен лоратодин, антибиотик(принимали 5 дней), смазывание миндалин йодинолом . Также пройден курс физеопроцедур (биотрон и куф зева носа). 24.03.2015 Педиатром назначено промывание лакун. Промывание делали у лора (1 процедура), который также назначил полоскание хлоргексидином, ирс -19, тонзилгон. Проведены обследования: общий и биохимический анализ крови -норма. Мазок на микрофлору (результат получен 30.05)- Выявлен стрептококк 10 в 3 степени педиатром рекомендовано только полоскание ромашкой и разжевывание прополиса (аллергии у ребенка нет). На данный момент температура держится в том же диапазоне 36.8-37.2. Посоветуйте, что делать дальше? Заранее благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Дальше я бы рекомендовала прекратить все лечебные мероприятия, и подождать, активно наблюдая. Дело в том, что за редким исключением (СПИД, гепатит, например) анализы и данные исследований не лечат, а лечат заболевания. При повышении температуры до небольших, субфебрильных значений (37,2С) и отсутствии каких-либо других признаков заболеваний, нормальной активности ребенка, сохранении сна и аппетита, не нужно искать скрытые проблемы - либо повышение температуры пройдет само (иногда после острых инфекций довольно долго сохраняется повышения температуры как часть астенического синдрома, после болезни), либо наконец проявится какими-то явными страданиями. При сохранении повышенной температуры в течение длительного времени я бы рекомендовала сдать анализы крови: общий клинический, С-реактивный протеин, антистрептолизин, ревматоидный фактор. Обещаю прокомментировать результаты. Здоровья ребенку.