Консультации / Пациент и здравоохранение

Как обратиться к врачу не имея ни какой прописки

Мать двух детей (возможно при жизни была пьющая ) при сделке с квартирой с помощью риэлторов - умерла . Ребят поселили в пустующую квартиру без прописки . Сейчас они уже взрослые . Сейчас сестра у него заболела болеет третий месяц . Полис у неё есть . Обратилась в больницу в помощи ей отказали так как нет прописки в паспорте . Что ей делать ? Живём в Рыбинске . Департамент здравоохранения находится в Ярославле . Куда ей обращаться За медицинской помощью ?
Регистрация по месту жительства является обязанностью граждан и вопрос с регистрацией необходимо решать. Для этого необходимо обратиться в УФМС по месту жительства. Отсутствие регистрации не является основанием для отказа в медицинской помощи. Для оказания экстренной и неотложной помощи при наличии угрозы жизни медицинская помощь должна быть оказана вне зависимости от наличия или отсутствия любых документов. Для оказания плановой медицинской помощи (а судя по вашему описанию, именно такая помощь сейчас нужна) достаточно предъявить действительный полис ОМС. Все полисы, выданные до 01.01.2011г (старого образца) действительны до их замены на полис единого образца. Мне не совсем понятно, как человек получил полис без регистрации, но вопрос о действительности полиса можно прояснить путем обращения в страховую медицинскую компанию, выдавшую полис (лично, по телефону, на сайте он-лайн). Там же можно обжаловать отказ в медицинской помощи. За медицинской помощью нужно обращаться по месту жительства. Если это первое обращение, то необходимо "прикрепиться для постоянного медицинского обслуживания" путем заполнения заявления установленной формы, которое должны выдать в поликлинике (или найти его в интернете). В заявлении указывается фактическое место жительства пациента, но доказательства проживания по указанному адресу пациент предъявлять не обязан.