Консультации / Неврология

Постоянная головная боль

Сын , 17 лет от роду, страдающий хронической головной болью. Родился крупным : вес 4100,рост 60см ,с левосторонней позиционной кривошеей.К году все нормализовалось. Первые частые головные боли появились в 9 лет . Боль была в затылочной и теменной области иногда с чувством покалывания, к вечеру с поднятием не большой температуры не выше 37,3. Ээг в норме,рэг в общем венозный отток во всех бассейнах значительно затруднен.Был отправлен на консультацию к ортопеду. Было выявлено нестабильность шоп с2-с3, с3-с4 сегментов на фоне дгиб ,плюс плоскостопие 3 степени . Было назначено : воротник шанца , стельки , гимнастика для укрепления мышц шеи , массаж , физеолечение , пиявки , фитотерапия. Наступило улучшение. Через года 2 снова стали учащаться головные боли . Неврологом было назначено физеоличение . В 2011 г рентген шеи всё в норме , не стабильности больше не выявлено. Но стали появлятся новые симптомы. После интенсивной физической нагрузки могла появится рвота или чувство тошноты , на 1-3 часа снижалось зрение ( видел все как в тумане), становился очень бледным и естественно появлялась сильная головная боль в затылке. Когда контролирует нагрузку сам не чего этого не происходит , просто может заболеть голова сама собой .В любое время дня , но чаще утром. В начальной школе ходил в бассейн ,потом решил заниматься боксом , но не смог из-за нагрузки после которой становилось плохо. Из-за этого стал заниматься танцами. В десятом классе состояние резко ухудшилось .Голова болела 1.5 Месяца без перерыва ,болело все тело и кости , вырос гемоглобин , ухудшилась биохимия крови ( вырос креатенин и билирубин). Дня 3 был как в опьянении ,сильные головокружения , даже еслия не шевелился. Упало давление 85-55 , но чаще всего 90-60. Нормальное 120-80. Плюс заторможенность ,частые помутнения в глазах. , Сильная усталость . Интенсивность головной боли могла меняться в течении дня. Был у гематолога ( вердикт гемоглобин растет на фоне гипоксии ). Гастроэнтеролог ( выявлено желчекаменная болезнь , синдром жельбера, увеличение селезёнки) .Экг норма ,ээг норма, кт все норм + синдром пустого турецкого седла, мрт головного мозга норма. Узгд и бца левая па аномалия входа через с4 ., С градиентом кровотока 2,2:1. Диаметры па:справа 4,0 , слева 3,2. Асиметрия кровотока в v-4 па 40% (d больше s)за счет аномалии входа левой па. Расширены вены в зчя слева !!!Снижение кровотока в левой па и затруднение венозного оттока из зчя слева при ротации шеи влево. Прошел лечение электрофарэз с эуфелином , таблетки: вазобрал ,адаптол , магний в6 ,уколы :сулодексид ,мовалис.В течении 3 месяцев более менее пришёл в норму. Нынче опять все началось за ново . Уже 1.5 Месяца ежедневных головных болей , гемоглобин опять вырос и начал расти ристомецин . Головные боли стали сопровождаться периодической рвотой , опять низкое давление , головокружение , бессоница , в начале было чувство нехватки воздуха (около недели) , ноги как будто ватне ( тоже в основном первую неделю ,две) . В декабре когда участились головные боли ставил уколы мексидол и кортексин + таблетки мексидол .Гемоглабин резко снизился стал 165. Но рецидив все равно наступил. Сейчас пьт :начал мексидол , магний в6 и амитриптелин ( уже месяц) . До сих пор остается бессоница , головная боль,чувство тошноты , периодические головокружения . Назначели пройти мрт шеи и краниовертеблярного перехода. Не знаю стоит ли делать? Говорят , что все нормально и нет не чего страшного . Ставят мигрень , психовегетативный синдром , всд , вагоинсулярные кризы пуберантного периода, цервикогенососудестую цефалгию. Но состояние не улучшается. Скоро заканчивается учебный год ,на носу егэ , сын не может нормально учиться , готовиться к экзаменам и посещать регулярно школу. Как быть не знаю , уж сильно надоела эта головная боль , хочет нормально высыпаться по ночам.Помогите советом пожалуйста. По характеру очень общительный , много друзей , но последнее время из- за бессоници стал раздражительным. Нагрузка в школе нынче не такая большая , как в прошлый год.
Здравствуйте. Из обследований предлагаю обсудить с лечащим врачом МР-ангиографию головного мозга ("сосудистый режим") для выявления возможных аномалий строения сосудов и консультацию психиатра для исключения депрессии.
Забыла написать . Диаметр v2 сегментов па на уровне визуализации асимметричен d> s. Спасибо за ваш ответ василий юрьевич.
Это ни о чем не говорит.