Здравствуйте, уважаемая елена петровна!
Мне 60 лет. В молодые годы были частые насморки. Гайморита нет. Делали прокол. Чисто. Лобные пазухи анатомически не развиты. При простудах в зрелые годы были жесточайшие насморки. Я берегусь и не простужаюсь теперь. Дыхание чистое. Никаких запахов никогда не было. Сейчас беспокоит сухость в носу. Истечения отсутствуют, но постоянно затвердевшая слизь, пардон, козявки. Закладывала пинасол. Размягчает. Но не избавил. Пробовала современный деринат. Употребила несколько бутылочек. Не помог.
Что характерно, переносица как бы горит внутри и температура на переносице повышенная. То есть воспаление. Хотелось бы помочь носу. Спасибо.
Людмила александровна, санкт-петербург
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте, Людмила! Описанные Вами симптомы довольно характерны для хронического субатрофического ринита, но без осмотра, конечно, диагноз поставить сложно. С хроническим субатрофическим ринитом справиться бывает нелегко: это - часть естественных обменных нарушений, происходящих с возрастом. Помогают обычно мази, предназначенные для носа: это бактробан мазь для носа; Neosporin (применение их - длительно, месяцами; иногда - постоянно). Внутрь назначаются либо комплексные поливитаминные препараты, подобранные по возрасту, либо, курсами, жирорастворимые витамины А и Е (посоветуйтесь с Вашим доктором по поводу дозы, отсутствия противопоказаний). Чем разнообразнее наша диета, тем лучше обменные процессы; чем больше мы двигаемся, тем лучше микроциркуляция крови в сосудах слизистой оболочки, меньше сухость. Если дома воздух очень сухой, центральное отопление, я рекомендую поставить в комнате увлажнитель воздуха - пациенты говорят, эффект хороший. Если слизистая оболочка сухая, истончена, то возможно и воспаление слизистой полости носа, и повышенная кровоточивость. Простые общие меры обычно работают хорошо. Не болейте!