Консультации / Неврология

Нейропатия седалищного нерва поздний восстановительный период

Здравствуйте! Три года назад моей дочери (4 лет) врач скорой помощи сделал инъекцию ортофена. Развилась нейропатия седалищного нерва с парезом мышц. По результатам электронейромиографии через 2 месяца после травмы проводимость нервов большеберцовой порции 0 баллов, малоберцовой 3-4 балла. После длительного лечения двигательные функции восстановились, но небольшая мышечная слабость в мышцах разгибающих стопу осталась, мышцы-сгибатели восстановились отлично. Левая ножка чуть меньше до сих пор, периодически судороги в икре (чаще по ночам), нарушена чувствительность в наружном крае стопы. Каждые полгода проходим курс массажа, физиотерапии, нейромультивит и сосудистые препараты. Скажите, пожалуйста, что еще можно сделать, чтобы восстановить нормальную чувствительность стопы? Существует ли какое-то лечение, чтобы ускорить рост отстающей ноги? Бывают ли случаи полного восстановления, или лучше сразу настроить ребенка на то, что над больной ногой придется работать всю жизнь? Заранее спасибо.
Добрый день, массаж, физиотерапия, нейромультивит и сосудистые препараты- это только часть того комплексного лечения, которое вам необходимо провести. А иглорефлексотерапия? Работа с Биологически Активными Точками (БАТ) и т.д. Все это восстановимо только при комплексной терапии, могу посоветовать Вам центр по лечению таких заболеваний в г.Москве. Эффективность лечения очень высокая. По запросу-дам ссылки на центр. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Добрый день, олег павлович! Спасибо за оперативный ответ. Иглорефлексотерапию мы проводили один раз через 3 месяца после травмы. Но это был ужас - наблюдать за ревущим и трясущимся от страха ребенком. Выдержали только 5 процедур. Она и сейчас, спустя 3 года, с ужасом вспоминает эти иголки. Даже кровь из пальца сдать - большая проблема. Буду признательна, если дадите ссылку на центр. А может быть вы можете порекомендовать подобный центр в челябинске (мы из челябинской области)? И как часто необходимо проводить лечение в таком центре, сколько курсов минимально нужно пройти? Лечение только на платной основе?
Добрый день! Это центр корейской медицины при Посольстве, такого центра в Челябинске нет. По поводу процедуры ИРТ- это сравнительно безболезненное воздействие . Один кур- это 20 ежедневных сеансов по 60 минут, есть и бесплатные категории, но один сеанс стоит 1 900 рублей, есть скидки для детей инвалидов. Принимаются деньги от Благотворительных Фондов, более 85 процентов детей - лечатся бесплатно. С уважением, Олег Павлович