Консультации / Терапия

Возможен одновременный приём препаратов Ко-Перинева и Кальцид

Мне 49 лет, наступил период менопаузы, в 2013 году удалён желчный пузырь, гипертония, ставится диагноз субхондральный склероз шейного отдела позвоночника. Беспокоит меня на данный момент ещё и то, что появились хруст и болезненные ощущения в суставах рук и ног. При обращении к терапевту с этой проблемой мне выписали обезболивающие препараты. Но боли терпимые, я могу обойтись и без обезболивания, беспокоит причина. Я понимаю, что при моей диете + возраст могут появиться причины с "косточками", вероятно недостаток кальция. Ко-перинева 0,625мг+2мг назначил врач, принимаю его ежедневно. А вот кальцид я решила принимать сама, но прочитала, что одновременный приём препаратов кальция и диуретиков опасно. Возможен ли одновременный приём этих препаратов? В чём риск? Насколько это опасно? Заранее благодарна.
Здравствуйте. Препараты Кальцид и Ко-Перинева можно сочетать без опасения их взаимодействия. Ко-Перинева это не чистый диуретик, это комбинация гипотензивного препарата (периндоприл) и диуретика (индапамид), доза последнего не велика. В свою очередь, Кальцид, это витаминно-минеральный комплекс, БАД (биологически-активная добавка к пище), который содержит витамины C, D, B1, B2, B6, B12, PP, A, E, а также незначительное количество кальция. Доза кальция в препарате мала, приравнена к количеству кальция в 200 гр творога.Удачи Вам и здоровья.