Консультации / Кардиология

Экстросистолы или мерцательная аритмия

Здравствуйте.Мне 41 г, женщина.10 Лет назад выявили одиночные желудочковые экстросистолы 56 за сутки, но они не очень меня беспокоили. 2 Месяца назад обратилась к кардиологу с жалобой на жжение в области всей грудной клетки, тянущей боли отдающей между лопатками, левую руку и ногу,перебоями в работе сердца, чувство страха смерти. Прошла обследование; экг-норма.Холтер не выявил экстросистолы, синусовой ритм со средней чсс 82 в мин. (От 66 в покое до 142 при нагрузке-субмаксимальная 156) ишемических изменений нет.Эхокардиография-без паталогии, гемодинамика не нарушена.Несколько дней назад, стали беспокоить раз в сутки боли в грудине, очень сильный удар сердца и затем несколько трепыханий и продолжительная тянущая боль, не прохрдящая сутки.. Кардиолог сказал, это мерцалка скорей всего, но раз холтер ничего не выявил, ничего страшного нет.Выписал грандаксин и валерьянку.Стоит ли мне успокоится или продолжить обследование?
Посетите другого кардиолога.
Спасибо, Александр Александрович! А может ли быть причина боли позвоночник? МРТ обследование показало остеохондроз и артроз всего позвоночника.
Боли, вероятно, не сердечные. Может быть позвоночник.
Спасибо, Александр Александрович за ответы! Если можно, то еще один вопрос. Может ли экстросистолы возникать из за проблем с позвоночником?
Сомнительно. Разве что на фоне боли нервная система стала лабильнее и чувствительность к экстрасистолии повысилась.
Спасибо, Александр Александрович.