Консультации / Отоларингология

Удалены аденоиды и мендалины

В начале февраля ребенку (6 лет)были удалены аденоиды и миндалины . Мы две недели сидели дома после операции. Вышли в детский сад и через неделю заболели. Боль в горле и сопли. 2 Недели проболели, вышли в детский сад и опять боль в горле. Обычно болели 1 - 2 раза в год. Возможно ли постоянная боль в горле из за операции? И что с этим теперь делать?
Здравствуйте! Аденоиды и миндалины входят в защитное кольцо. Их удаляют при определенных условиях. В настоящее время как правило небные миндалины подсекают, а не удаляют полностью. Так или иначе защита нарушается и бактерии и вирусы практически свободно проникают в носоглотку и горло чем вызывают назофарингиты и фарингиты. Так что надо выявить причину и вылечить ребенка, после чего повысить иммунитет и только тогда отпускать ребенка в очаг инфекции с меньшим риском
Консультация врача отоларинголога на тему «Удалены аденоиды и мендалины» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".