Консультации / Отоларингология

Густые сопли и отит

Здравствуйте. Пишу вам, так как уже совсем запуталась, что хорошо,что плохо. Примерно с августа месяца у ребенка густые зеленые сопли, уже три раза (к настоящему времени) переболел отитами (последний раз в феврале сделали двусторонний парацентез). Конечно же обращались к лор врачам(по поводу соплей- они то зеленые,то желтые,то белые,могут даже в течении дня меняться). И не к одному, и не к двум((( в основном лечились аквалором, изофрой, полидексой, проторголом, мирамистином- в нос, отофой, анаураном - в уши. Сделали пять процедур куф в нос. Аденоиды у нас 2 степени. Неужели никак не избавиться от этих выделений? Кто-то советует промыть нос в условиях больницы(это кукушка?) , Но также слышала, что за границей давно запретили эту процедуру,так как очень вероятны осложнения, в том числе на уши ( а это наше больное место). В общем, я уже просто не знаю,что мне делать. Что вы посоветуете?
Осложнения на уши действительно могут возникнуть при промывании методом перемещения (та самая кукушка), но гораздо чаще отиты возникают на фоне перекрытия евстахиевых труб увеличенными аденоидами, скопления жидкости в полости среднего уха (экссудативный отит). Дополнительным фактором риска является наличие в носоглотке (т.е. в непосредственной близости от евстахиевых труб) очага воспаления - в вашем случае тех самых аденоидов. Кстати, я слежу за медицинской периодикой вот уже 20 лет и ни разу не встретил прямого запрета на применение метода перемещения для санации носоглотки и придаточных пазух. Более того, на данный момент в Европе И США промывания носа и носоглотки из метода, применяемого только в условиях ЛОР-кабинета, трансформируется в метод домашнего лечения. Специальные установки для проведения в домашних условиях промываний, аналогичных кукушке, сертифицированные FDA, можно свободно купить на e-Bay (их например можно найти по запросу nasal irrigator). Но так как риск попадания промывной жидкости в евстахиевы трубы при проведении промывания все же существует, я бы рекомендовал все же более безопасный метод промывания - например, промывание носоглотки методом носоглоточного душа с активной аспирацией. Это промывание можно проводить даже не в стационаре, а в любом ЛОР-кабинете - для этого требуются всего-навсего навыки ЛОР-врача, а оборудования достаточно минимального.
Спасибо большое. Очень понятно и подробно все объяснили и развеяли сомнения!