Консультации / Урология

Учащенное мочеиспускание

Добрый день! Полгода назад стал испытывать жжение при мочеиспускании, плюс были покраснения на головке и в туалет ходил по 30-40 раз за день. Обратился к урологу. Он поставил диагноз хронический простатит (на основании узи и анализа мочи). Прошел полный курс, который он прописал, включая массаж. Стал значительно лучше себя чувствовать. После этого сдал мазок из уретры. Обнаружили стафилококк эпидермус 10 в 3 и энетерококк фекалис 10 в 3. Выписал снова антибиотики и массаж простаты. От массажа я отказался, пил только таблетки. Сдал анализы, вылез только энетерококк фекалис 10 в 3. Снова были выписаны антибиотики и массаж. От массажа отказался. Пропил полный курс и опять вылезает энетерококк фекалис 10 в 3. Доктор выписывает антибиотик, который уже пил в первый раз (монурал) и снова в курсе присутствует массаж простаты. Подскажите, как еще можно избавиться энетерококка? На данный момент беспокоят частые мочеиспускания, без болей, жжения и выделений. Позывы бывают не каждый день. Может ничего не беспокоить несколько дней, а потом неделю бегаю в туалет. Плюс от антибиотиков у меня понизился иммунитет (переболел гриппом с температурой 38,5, до этого температуры не было лет 6-7). Плюс нарушилось пищеварение. Сдал анализы. В кале ничего не обнаружено, диагноз катаральный рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит, катаральный дуоденит. По результатам посева на флору чувствительность полная к ампициллину,амоксиклаву,амоксициллину,фурадонину. Два раза пил фурадонин, один раз флемоксин, один раз монурал. Сейчас снова выписали монурал (хотя по данным анализов чувствительность к нему умеренная). Больше пить антибиотики нет сил и желания. Из профилактики сам делаю следующее: не курил, бросил пить алкоголь вообще, каждое утро и вечер делаю лечебную гимнастику, в день прохожу по 10-20 км пешком, уволился с сидячей работы, соблюдаю диету (овощи, фрукты, никакой жирной, острой пищи), пью витамины и бифидумбактерин. Подскажите, пожалуйста, на сколько правильно было подобрано лечение врачом? И может ли обнаруженный этерококк при таком тире 10 в 3 являться причиной учащенного мочеиспускания? Спасибо.
Здравствуйте! Сложно сказать насколько неправильно. Скорее всего учащенное мочеиспускание связано с нарушением нервной регуляции мочевого пузыря. Банально сходите к другому урологу.