анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте, субботу 28.03. Начала болеть десна, зубы не болели. Позвонила записалась на прием к стоматологу, смогла записать аж на понедельник. В воскресенье вечером опухла щека и губа и нос с левой стороны. Поехала в челюстно лицевую, врач сказал что надрез делать не надо и выписал антибиотики. Начала пить. В понедельник сделали снимок на первом зубе слева не был запломбирован канал до конца... Открыли канал и отправили домой пить антибиотики и полоскать соль+сода. В вовторник вечером флюз прорвал и вышло очень много гноя с кровья... Полоскаю ромашкой. Подскажите можно ли после этого полоскать сода с солью??? И будут ли ставить дренаж???
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте.
Удивлен, что Вам не сделали разрез. Состояние бы улучшилось на много раньше. Да рисков осложнений было бы меньше.
Сейчас дренаж не нужен. Сода и соль отлично подходят. Полощите по типу ванночек. Чем чаще, тем лучше отходит гной.
анонимно
Спасибо вам большое. Подскажите чем можно снять опузоль на лице после флюса??? Антибиотики я пью и диазолин.
Левин Борис Владимирович
Если оттек уменьшается с каждым днем. Если нет температуры. То можно продолжать такое же лечение, как и ранее. Если нет улучшений, значит надо делать разрез.
Обязательно разобраться: какой зуб стал причиной воспаления и пролечить в нем каналы.