Консультации / Неврология

Результаты нсг с доплером у грудничка - лечить

Добрый день! Интересует такой вопрос! Педиатр направила на узи гм в 2,5 месяца (почти закрыт родничек ,еле прощупывается - чтобы успеть) результаты следующие : мпщ 3 мм,жидкость на конвексе 2,7 мм, кровоток по вене галена 8 см/сек, пма 33//8 см/сек ir 0,74,сма d 77//21 см/сек ir 0.72, Сма s 76//22 см/сек ir 0.72, Ба 87//20 см/сек ir 0,78 заключение: субэпендимиальная киста в стадии лизиса. Пограничные размеры переднего субарахноидального пространства . По кровотоку: гипоксическо ишемическое состояние с тенденцией к гипертензии. Пошли на приём к неврологу замечаний по развитию нет, только заметил что ставит ножки крестом, когда ставишь на них и то с третьего раза,диагноз: синдром общемозговых нарушений, прописал лечение ноофен по 0,03 по 1 пор 2 р/день, м-ра magnesii 1.0 Na bromidi 0.5,Купание в ванне , занятия на фитболе,запретил массаж. Вопрос: насколько обосновано применение данных препаратов, можно ли с таким диагнозом лететь, делать массаж, это проходит вообще или с этим жить ребёнку? О ребенке: девочка, родилась ер на 39 неделе, балы по апгар 8/8 , морфологическая не зрелость. Выписали из роддома на 4 сутки рост 54 см вес 3 770. На приёме у невролога в месяц замечаний нет, ребёнок развивается в соответствии с возрастом. В данный момент ребёнок спокойный, играет, улыбается, гулит,трогает игрушки, берет и тянет в рот,непродолжительно держит голову в вертикальном положении, засыпает без истерики и днём и ночью. Единственное добавлю своих замечаний: немного трясуться ручки при возбуждении, и подбородок при сосании (все реже), вздрагивания перед засыпание(все реже), и (списываем на зуд в деснах)в последнее время капризничает в ванне, не хочет купаться, а ночью ворочается , крутит головой. На гв. 3 Месяца, перпараты пока не даем. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы: назначение препаратов обосновано. В плане лечения, если врач невролог отмечает "перекрест" ножек при постановке на ровную поверхность, то это может быть связано с повышенным мышечным тонусом и наличии патологических рефлексов. Для этого желательно назначить расслабляв щие ванночки и расслабляющий массаж. Это дано лечить, само собой это не пройдет. В отношении " можно ли с таким диагнозом лететь" , я правильно понял, что это самолет? Лучше поездом. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Здравствуйте, Олег Павлович! Не могли бы Вы подсказать каким образом ноофен будет способствовать выздоровлению? Судя по описанию препарата - действует как транквилизатор, ребенок и так довольно спокойный. Не скажется ли действие данного препарата на общем развитии? И по микстуре: как данный препарат поможет? Про поездку на самолете: так как расстояние очень большое - поездка на поезде с малышом в таком возрасте проблематична, каковы риски при перелете с таким диагнозом? Заранее спасибо.
Добрый день! Постановка вопроса в корне не правильна. Препараты действуют на определенный симптомокомплекс, который чисто внешне проявляться может быть и не будет. По поводу поездки в самолете- советую лететь только по жизненно важным для ребенка показаниям. О последствиях говорить не буду, дабы вас не расстраивать. С уважением, доктор Тараканов О.П.