Консультации / Хирургия

Ноющие боли в районе шрама от аппендицита

Здравствуйте. Мне 23 года, несколько лет назад провели операцию по удалению аппендицита + апоплексии левого яичника (первоначальный диагноз - аппендицит, в ходе операции выявили внурибрюшное кровотечение в следствие разрыва кисты левого яичника). Операция производилась через разрез с правой стороны, поэтому он получился длинным. В декабре 2014 года у меня появились ноющие боли в области шрама, отдающие в поясницу. Уролог и гинеколог отклонений не нашли, предположив спайки после операции. Терапевт пощупав живот сказал, что это вздутие кишечника и прописал микстуру для его очищения, мне стало лучше: нормализовался стул, боли прекратились. Сейчас опять периодически чувствую "нытье" в правом боку, иногда возникает ощущение спазма (как-будто там дергает). Около недели подряд метеоризм (уже прошел). К тому же я в целом склонна к запорам, сидячая работа. Стараюсь больше двигаться, но все равно периодически возникает зуд после испражнения и кровь на туалетной бумаге: пользуюсь несколько дней свечами "облепиховое масло" и все проходит. Подскажите пожалуйста, могут ли быть виной этому спайки? Насколько это опасно?
Здравствуйте. У вас клиническая картина геморроя. По этому поводу нужно обратиться к проктологу или к хирургу. Спайки - маловероятно.
Спасибо за ответ! Сегодня была у хирурга, получила направление на анализы. Врач также предположил спайки - но сказал, что они есть у всех после операций и посоветовал больше ходить. Подскажите пожалуйста, "ноющие" боли и покалывание в области шрама - это тоже признак геморроя или стоит пройти какие-либо дополнительные обследования? На данный момент я не чувствую дискомфорта при испражнении, стул в норме, также не наблюдаю никаких уплотнений... Думала, что виной нескольких случаев появления крови в стуле анальная трещина из-за неподвижного образа жизни.
Здравствуйте. Нет, это не признак геморроя. Никаких дополнительных обследований не требуется. Может быть и трещина, а не геморрой.
На данный момент из вышеперечисленных симптомов меня беспокоят боли в боку. Врач выписал мне направления только на анализ мочи и крови. Нужно ли мне пройти УЗИ или другие процедуры, чтобы исключить более серьезные заболевания, чем спайки? Волнуюсь, что это может быть полип или еще какой-нибудь ужас... Также посоветуйте пожалуйста, нужно ли соблюдать какую-либо диету? Спасибо.
Меня больше смущает кровотечение. С большой вероятностью в животе у вас ничего страшного нет. Может быть, есть спайки, но с этим ничего делать не надо.