Консультации / Педиатрия

Непрерывный кашель

Добрый день. Дочке 7 лет. Замучил кашель. Длится примерно 2 месяца. То утихает, то снова становится сильным. Кашель влажный. И даже если он затихает дочка все время покашливает. Врачи говорят в легких чисто. Просили массу симонов от кашля. Ничего не помогает. Нам раньше очень хорошо помогал бронхомунал. Вот и сейчас задумываюсь его пропить. Смущает то , что мы пропили его осенью курсом 10дн-перерыв- 10 дн- перерыв- 10 дн. Вопрос можно ли так часто его принимать, не вредно ли? Или может вы еще что нибудь посоветуете.
Здравствуйте! Кашель у ребенка может быть по разным причинам, это рефлекс, вызванный раздражителями, которыми могут быть и инфекционные агенты - и вирусы и грибы и бактерии, и вредные примеси или крупные частицы воздуха, и аллергические компоненты, например, частицы одежды, шерсть домашних животных, резкие запахи, пыль, а так же пищевая аллергия и паразиты. Вам необходимо пройти полное обследование, начните с клинического анализа крови, антител к инфекциям и паразитам, сдайте общий иммуноглобулин Е, при необходимости врач может назначить вам и расширенную иммунограмму. Только после выявления причин кашля, исключения инородного тела в бронхах и по результатам иммунограммы можно говорить о назначении иммуномодуляторов.