анонимно, женщина, 52 года
Здравствуйте ,у меня гипертония 2 ст., Принимала канкор доза 2,5 давление держалось стабильно 130/80 но сильно снижался пульс до 48 врач заменил на тригрим доза 2,5 по утрам сейчас давление к вечеру повышается до 150/95 а утром в норме. Можно ли дополнительно выпить таблетку тригримма вечером для снижения давления или вообще пить только вечером или посоветуйте что нибудь другое дополнительно вечером можно ли канкор принимать вечером
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Тригрим (торасемид) не относится к первой линии лечения артериальной гипертензии. Это не рациональная терапия. С конкора, к слову сказать, тоже лучше не начинать. Обратитесь к другому врачу. Конкретные препараты через интернет в вашей ситуации назначить нельзя.
анонимно
Спасибо за ответ но вы мне не назначайте препараты только скажите можно ли тригрим или канкор принимать вечером. Наш кардиолог начинал лечение с тенорика затем перевел на гипотеазит с эгилоком затем на лодоз а потом из-за того что того что пульс при приеме лодоза сильно падал назначил бесопралол но при его приеме у меня были неприятные ощущения в груди уже потом назначил канкор дело в том что при приеме всех этих перечисленных препаратов кроме канкора у меня падает пульс до 45-48 я уже ездила на консультацию республиканскому кардиологу он назначил зокардис а он вообще мне не помагает из всех перечисленных помогает канкор и тригрим тоже помогает но при приеме тригрима что то нужно еще вечером можно ли еще тригрим например 2,5 утрои и 2,5 вечером
Родионов Антон Владимирович
Надо ж так не попасть все разы. Человечество уже 20 лет как изобрело антагонисты кальция, ингибиторы АПФ и сартаны. Мочегонные на ночь не надо принимать.