Консультации / Пациент и здравоохранение

Направление к специалисту

добрый вечер!мой вопрос такой:Я являюсь сотрудником центра детской гематологии в Москве.И прикрепила к поликлинике данного центра своего маленького ребенка.но!для того чтобы наблюдаться там бесплатно,мне нужно получать направление с круглой печатью в районной поликлинике.А поликлиника,в свою очередь, отказывает в получении такого направления.объясняя тем,что центр федерального назначения.как мне быть в данной ситуации? Спасибо!
Здравствуйте. Порядки оказания первичной амбулаторной помощи и специализированной помощи различаются тем, что первичная МП оказывается в той поликлинике, к которой пациент прикреплен для постоянного обслуживания (и может выбрать её не чаще чем 1 раз в календарном году) и куда ему не нужно направления, а специализированная МП оказывается там, куда выдано врачом поликлиники направление. Направление выдается не в любую медицинскую организацию, а только в ту, которая в соответствии с нормативными порядками и маршрутизацией может оказать необходимую МП. Для направления пациента в МО федерального значения необходимо выполнение еще ряда условий. Вероятно, федеральный центр гематологии оказывает не первичную, а специализированную МП по направлениям, поэтому, скорее всего, прикрепление ребенка к нему неправомерно, а врачи поликлиники правы. Сам по себе факт вашей работы в этом центре не предоставляет права вашему ребенку получать там бесплатную первичную амбулаторно-поликлиническую помощь.