Консультации / Психология и психиатрия

Раздражительность после родов срываюсь на маленькой дочке

Добрый вечер,у меня такая проблема..После тяжелых для меня родов,8 месяев назад,я стала очень раздражительная,нервная,постоянные истерик,ухудшилась память и не могу концентрировать внимание,приходится напрягаться.Плохой сон.Плюс ко всему у меня тяжелый характер,я очень мнительная,принимаю все близко к сердцу.Послеродовой период был тяжелым,были проблемы со здоровьем.Разладились отношения в семье,кажется что с мужем говорим на разных языках,доходит до развода,все это давит на меня,кажется,что какой-то замкнутый круг.Но самое главное,я срываюсь на маленькой дочке.С рождения дочь капризная,я с ней сижу одна,практически сутками.Я очень боюсь за ребенка,кричу на нее,говорю ужасные слова,могу потрепать за руку или одежду,я не могу с собой совладать,в такие моменты я похожа на "зверя",после этого просто вою в голос.Боюсь,что однажды просто не смогу с собой совладать и ударю.(Плачу я каждый день,по любому поводу)были мысли о суициде,но дочь держит,я ее очень люблю.Скажите,пожалуйста,это нервный срыв,переутомление или серьезные проблемс с психикой?Возможно ли пропить успокаительные средства совместимые с гв(я кормлю дочь крудью).Так же дочь с грудным молоком получает,мой адреналин,прошу помогите,понять,разобраться!Спасибо!
Доброго времени дня, Выражаю сочувствие Вашему состоянию и тому, что Вам приходится справляться с такой нагрузкой самой. Из Вашего письма складывается впечатление, что Вы очень устали. Для того, чтобы разбираться с собственными состояниями и совладать с собой необходимо находиться в спокойном внутреннем состоянии. *Постоянно ли Вы находитесь в состоянии повышенного переутомления или в день это бывает несколько часов? *Плохой сон частично связан с грудным вскармливанием? *Вы на протяжении восьми месяцев КАЖДУЮ ночь плохо спите? *Становится ли Вам легче если Вы хорошо выспитесь, меняете обстановку, отдыхаете? *Каждый день Вы "срываетесь" на дочке ? Если ответы на эти вопросы строго положительные-Вам лучше обратиться к неврологу или психологу для назначения рекомендаций. В любом случае, Вам необходимо переключение с домашних забот и отдых. Если у Вас есть возможность просите о помощи своих близких, возможно, возьмите няню на несколько часов в день, чтобы у Вас самой появился ресурс для взаимодействия с близкими и решения возникающих трудностей с Вашим внутренним состоянием. Сейчас весна, старайтесь больше "выходить из ситуации" во всех смыслах-много гуляйте с дочерью,отбрасывая все не КРАЙНЕ необходимые дела, посещайте мероприятия,знакомьтесь с другими мамочками-это поможет переключаться и более адекватно реагировать на происходящее дома. Пробуйте выделить один час в день для занятий тем, что нравится Вам и в виде эксперимента-делайте это на протяжении трех недель-Вы сможете оценить результат-возможно, переключение на собственную деятельность поможет Вам переключиться с домашней нагрузки. У Вас обязательно получится то, к чему Вы будете идти!!!