Консультации / Педиатрия

Поставили на учет ребенка по АНЕМИИ

Здравствуйте. Сегодня после посещения детской поликлиники была сильно удивлена. Оказывается мой сын (7мес) поставлен на учет с диагнозом анемия.... Однако мы только один раз сдали кровь и был низкий(93) гемоглобин. Повторно анализы мы сдали гемоглобин в норме (115). На мой вопрос педиатор ответила, что она была в отпуске а на учет нас поставила медсестра. Меняинтересует на каком основании нас поставили на учет, провомерны ли действия педиатора и медсестры. И вооще имеет ли право медсестра поставить ребенка на учет без согласования с участковым педиатором. Спасибо
Здравствуйте! Конечно же медсестра не выполняет роль врача, но имеет право на настороженность относительно состояния пациентов доктора, с которым она работает. Любые ее действия должны быть согласованы с педиатром, если же он в отпуске, с заведующей отделением. Вы можете не переживать, ничего страшного не произошло. Ребенка снимут с учета как только вы принесете анализы, подтверждающие отсутствие анемии у вашего малыша. И у врача есть все основания ставить ребенка на учет по анемии с таким низким гемоглобином, но доктор обязан вас оповестить об этом.