Операция при паховой грыже

анонимно, женщина, 31 год
Добрый день! Выявили паховую грыжу, назначили делать операцию, но должны начаться месячные, возможна ли операция при них???

Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте. Обычно многие хирурги считают, что нельзя. Я считаю, что можно.

анонимно
А скажите пожалуйста, мне 31 год, собиралась в скором времени забеременеть, но поставили диагноз паховая грыжа, она пока визуально не ярко выраженная, но присутствуют боли и все время такое ощущение, что там что-то мешает: в связи с этим у меня вопросы: 1. Ее лучше сразу прооперировать? Не оставлять на потом? 2. При ней если я забеременею, будет это как то сказываться на роды? 3 И стоит ли вообще откладывать операцию по ее удалению???

Мосин Сергей Валерьевич
1.Да. 2. В таком случае нужно будет рожать в роддоме, который совмещён с больницей и хирургией, чтобы в случае ущемления грыжи при родах хирург бы экстренно вас смог прооперировать. 3. Не стоит.