Сыпь на лице уже 7 год нужен совет

анонимно, женщина, 18 лет
Сегодня я была у дерматолога (одновременно она косметолог) серьезного разговора не было, посмотрела на лицо прописала какую то новую французскую косметику joyskin (мол хорошее=, хотя я считаю обычная реклама ) + зеркалин. Все это говорит мазать месяц , должна улучшиться кожа (хотя мне за 4 года ни одно средство наружного применения не помогло, а пробовала я много чего уже) в угрях у меня все лицо : щеки , нос, подбородок, лоб особенно, и не много на висках ), кожа закупоренная (она это заметила конечно же) , так же сказала пить лактофильтрум , а после него аеит . Еще сказала сделать 5 процедур салицилового пилинга ( не представляю как он может мне помочь ) в общем смутила она меня своей несерьезностью, сама же подозреваю демодекоз . Сама я представляла как то иначе посещения врача дерматолога и думаю не стоит тратить деньги на эту французскую косметику , терять время и деньги. Сама же думаю что у меня что то с гормонами так как кроме резкого количество прыщей у меня задержка уже неделя... Сейчас я в растерянности , что бы вы посоветовали человеку с таким диагнозом ?!

Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Я с Вами согласна, всегда нужно понять причину, но не нужно забывать, что лечение кожи начинается с наружного ухода. Отвечу по порядку: высыпания при демодекозе выглядят по-другому, поэтому выполнение соскоба можете оставить на свое усмотрение. Сопутствующая патология со стороны гинекологии или эндокринологии будет провоцировать высыпания, но акне появляются при наличии себореи, поэтому гинеколога и эндокринолога посетите в плановом порядке, не срочно. Основной акцент должен быть сделан на наружном уходе: аптечная косметика Joyskin - польская и относительно недорогая по сравнению с французскими аналогами, поэтому очищающий гель приобрести можно. Вы же сами пишете, что кожа "закупоренная", значит, нужно менять очищение. Лосьон Зеркалин лучше применять точечно, а на кожу лба, щек - наносить азелаиновую кислоту в виде геля. К пилингам отношусь положительно, в практике использую, но рекомендую пациентам выполнять их в осенне-зимнее время. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова

анонимно
Вы знаете, прыщи у меня прошли после 5ти дней в которые я использовала обычное умывание кипяченой прохладной водой, и зеркалином. Но в серединке щек есть такие с легка заметные покраснения которые на протяжении 6 ти лет у меня и в этих местах еженедельно иногда чаще появляются небольшие прыщики , а мне бы хотелось избавиться и от этого тоже так как уже надоело ... Вы говорите про азелаиновую кислоту, помогает ли она в таких случаях или же тут нужен другой подход ?!

Бельтюкова Анна Станиславовна
Фотография неудачная. Цвет кожи неестественного оттенка, который не отражает истинное состояние кожи. Исходя из Вашего описания, беспокоят пятна поствоспалительные, которые хорошо поддаются терапией азелаиновой кислотой (Азелик, Скинорен и другие). Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова