Консультации / Отоларингология

Тубоотит

Здравствуйте ,моей дочке 4 года,стала плохо слышать,недавно переболели гриппом,врач поставил диагноз тубоотит.Два месяца назад у нас была та самая ситуация ,сейчас назначили увч,капли в нос,и ауридексан .Скажите пожалуйста а можно ли подогреть немножко соли и прикладывать на ушки?
Здравствуйте. Подогретая соль, как и капли Ауридексан, противопоказанные детям до 12 лет, никак не повлияют на тубоотит. При тубоотите основные лечебные меры направлены на санацию носоглотки, так как возникает воспаление слуховой трубы именно из-за инфекции в носоглотке. Капли в нос - правильный шаг в этом направлении, но не всегда достаточный. После курса лечения нужно повторно обратиться к специалисту, слух у детей этого возраста очень важен для формирования правильной речи, полноценного развития. Здоровья девочке.